Комитет ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности подвел предварительные итоги работы, проделанной за первые месяцы шестого созыва. За это время комитет провел более 50 заседаний рабочих групп, 15 расширенных совещаний, 29 заседаний комитета (из них 6 – выездных), на которых было рассмотрено около 80 вопросов.

Возглавляет комитет заместитель председателя ЗСК Сергей Алтухов. Важнейшими задачами он считает развитие IT-сферы, создание благоприятного инвестиционного климата в Краснодарском крае. По словам Сергея Алтухова, в соответствии со стратегией-2030 инвестиции в крае должны существенно увеличиться в последующие 12 лет. По поручению руководства региона нужно обеспечить парламентский контроль за реализацией инвестсоглашений. Комитет ежеквартально будет контролировать ход исполнения проектов.

На контроле комитет держал и реализацию на территории муниципальных образований края законодательства, регулирующего деятельность нестационарных торговых объектов. Одна из серьезных проблем в этой сфере – передача торговых мест в субаренду. «Идут существенные потери бюджета, когда муниципалитет сдает в аренду участок под нестационарную торговлю за тысячу рублей, а предприниматель потом кому-то в субаренду этот же участок отдает за 30 тысяч. Нужно выдерживать баланс интересов власти и бизнеса. Это взаимная ответственность», – считает спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

В течение парламентского года комитетом разработаны и поддержаны депутатами на пленарных заседаниях ЗСК 23 нормативных правовых акта, из них 10 законов, 11 постановлений. Еще 2 проекта закона приняты в первом чтении.

Кроме того, комитет анализировал проекты федеральных законов. По результатам их рассмотрения подготовлено 121 заключение.

Особое внимание комитетом уделено борьбе с контрафактным алкоголем. Сергей Алтухов провел серию выездных зональных заседаний с руководителями муниципальных образований, представителями профильных ведомств, посвященную этой проблеме. На каждом из них тщательно анализировалась работа межведомственных комиссий по борьбе с контрафактным спиртным, обсуждались дополнительные меры противодействия продавцам и производителям нелегальных крепких напитков.