К вам в руки попала фальшивая купюра – что делать? На предупреждение и пресечение фактов сбыта поддельных денежных купюр была направлена профилактическая акция «Внимание, фальшивка!», проводимая ОМВД России по Абинскому району.

 

Полицейские вышли на улицы Абинска, чтобы рассказать о распространенных видах подделки денежных купюр и призвать местных жителей быть бдительными. Стражи порядка побывали на рынках и в магазинах, раздавали продавцам и покупателям профилактические листовки с рекомендациями и полезной информацией. Также правоохранители напоминали алгоритм действий в случае обнаружения у себя поддельной денежной купюры.

К типичным признакам подделки относятся: низкое качество бумаги     (мягкая на ощупь, не имеющая характерного хруста); одинаковые серии и номера купюр; не читаемость мелких текстов; отсутствие водяных знаков и защитных волокон или имитации водяных знаков с тиснением, а также подпечаткой белой краской – при рассмотрении купюры под острым углом видно, что изображение находится на поверхности бумаги; неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию, отсутствие полутонов.

Будьте более внимательными при проведении операций с наличными денежными средствами, детально осматривайте принимаемые банкноты.  Индивидуальным предпринимателям и организациям, которые ежедневно осуществляют прием денежных средств, рекомендуется устанавливать видеонаблюдение и использовать детекторы валют.

Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры. Например, человек просит вас разменять купюру на более мелкие деньги, приобретает недорогой товар и при этом расплачивается купюрой большого номинала, предлагает приобрести у него иностранную валюту либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей и т.д.

Не отказываясь от приема банкноты, повремените с осуществлением сделки купли-продажи, оказанием услуг. Не возвращайте такую банкноту покупателю, клиенту. Под благовидным предлогом задержите уход сбытчика (имитация срочной необходимости выйти, отсутствия сдачи и т.п.) и в это время  позвоните в полицию, по возможности обеспечьте наблюдение за ним с помощью коллег по работе (желательно иметь договоренность среди членов коллектива об условных знаках поведения в случае подозрения на сбыт фальшивок). Обязательно запомните сбытчика поддельной банкноты, личность и приметы его возможных соучастников, направление, куда они ушли, номера и марки машин, используемых ими. Постарайтесь не нанести повреждений денежному знаку и не уничтожить возможные следы пальцев преступника.

Если к вам попала фальшивая денежная купюра или монета, не поддавайтесь сомнительному желанию любыми путями избавиться от нее, например, сбыть кому-нибудь другому. Так вы автоматически из потерпевшего превращаетесь в преступника – сбытчика поддельных денежных знаков. Следовательно, вас могут задержать и предъявить вам обвинение по ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Если вы обладаете какой-либо информацией об изготовителях или сбытчиках фальшивых купюр, а также обнаружили поддельную денежную купюру, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть по телефонам: 102 или 5-31-40.