На минувшей неделе состоялось очередное заседание районного штаба по координации деятельности народных дружин.

 

Участники встречи – представители администраций поселений, социальных служб, управления образования, полиции обсудили ряд вопросов: состояние преступности среди несовершеннолетних, профилактика безнадзорности и правонарушений в летний период, эффективность работы народных дружин и общественных объединений при правоохранительных органах, подготовка дружинников по направлениям деятельности и другие. Был дан краткий анализ работы штабов по координации деятельности дружин в поселениях.

Разговор был открытым, что называется начистоту. Председатель штаба, заместитель главы района Сергей Мищук сразу же отметил, что важно   не «чеканить» цифры, а поднимать актуальные вопросы, которые необходимо решать.

За семь месяцев 2018 года на территории района несовершеннолетними было совершено 10 преступлений – кражи чужого имущества, угон транспортного средства, умышленное уничтожение имущества, причинение тяжкого и среднего вреда здоровью.  Участниками преступлений стали 12 подростков, все они под пристальным оком служб района.

В образовательных учреждениях ведется систематическая информационно-правовая работа как с подростками, склонными к правонарушениям, так и с их семьями. Проводятся межведомственные рейды. В каникулярное время «трудные» подростки находятся на ежедневном контроле у педагогов. Ведется мониторинг деятельности штабов воспитательной работы, в том числе и с подростками, состоящими на учете в полиции. Об этом сообщила  ведущий специалист управления образования и молодежной политики Елена Осадчая.

Подробно рассмотрена работа добровольных дружин. Ведь ДНД сегодня является одним из помощников полиции. 14 казаков-дружинников на постоянной основе совместно с полицейскими заступают на дежурство на территории сельских и городских поселений района. При общем участии полицейских и дружинников проводятся совместные оперативно-профилактические мероприятия.  

— «Правопорядок», «Детский закон» и другие акции стали уже традиционными в работе ДНД, полиции и общественного совета при ОМВД, — рассказал заместитель начальника отдела МВД России по Абинскому району Николай Литвяхов. – Кроме того, с дружинниками проводятся тематические занятия по изучению форм и методов совместного несения службы по охране общественного порядка. Занятия ведут опытные сотрудники полиции. На сегодня в районе сформировано три ДНД (в г. Абинске, ст. Холмской и п. Ахтырском), а в с. Варнавинском, п. Светлогорском, х. Ольгинском, ст. Федоровской и Мингрельской работают молодежные патрули. Ежесуточно на дежурство заступают семь казаков-дружинников.  За семь месяцев текущего года проведено 582 совместных рейда, выявлено 531 административное правонарушение.   

Затем работа ДНД была рассмотрена в разрезе конкретного примера – работы дружинников Холмского сельского поселения. 38 членов ДНД поселения включены в региональный реестр участия граждан в охране общественного порядка. Трое работают на постоянной основе, остальные   помогают поддерживать порядок безвозмездно. Дружинники патрулируют улицы всех населенных пунктов поселения. С января по август они провели более ста рейдов с посещением общественных мест, детских и спортивных площадок. На их счету более 170 посещений семей, состоящих на профилактическом учете. Сотрудниками полиции и ДНД проверено 440 предприятий торговли и общественного питания, среди них  «Гастрономчик», «У Матвея», «Транзит», «Телец», «Надежда» и другие. 18 административных протоколов составлено на родителей или  законных представителей детей по фактам их пребывания в ночное время на улице без сопровождения взрослых. 

Заседание штаба завершилось принятием резолюции, в которую прописали точные сроки проведения всех запланированных оперативно-профилактических мероприятий с участием социальных служб, образовательных учреждений, казачества, полиции и органов власти.      

Фото автора