Более 1000 почтовых отправлений за первую неделю августовской смены обработали участники совместной программы Международного детского центра «Артек» и Почты России «Дверь синего цвета». Это вдвое больше, чем за аналогичный период июльской смены и в четыре раза больше, чем за первую неделю июньской.

Международный детский центр «Артек» и Почта России продолжает реализацию совместной программы «Дверь синего цвета» по созданию в Артеке единственной на сегодняшний день в мире детской почты. В августе «комиссарские бригады» лагерей расширены – в каждой из них почту артековцев обрабатывают от 2 до 4 человек. Почта работает между лагерями Артека (всего их на территории международного детского центра девять) и осуществляет прием, обработку и доставку трех видов письменных почтовых отправлений – «Открытки-бумеранга», «Письма другу» и «Письма будущему артековцу» — и небольших посылок с подарками, сувенирами, сладкими сюрпризами.

Все виды почтовых отправлений имеют собственную эксклюзивную символику, для отправки используются уникальные аналоги почтовых марок – виньетки – с символикой лагерей Артека.

Средства на изготовление нужного количества почтовой атрибутики для детской почты Артека, как и в предыдущих сменах, выделяет генеральный спонсор проекта – Группа Компаний Cotton Club.

Все почтовые услуги на территории Артека предоставляются бесплатно.

Приемом, обработкой и доставкой почтовых отправлений внутри Артека занимаются почтовые комиссары – победители совместных творческих конкурсов Артека и Почты России, сообщила пресс-служба УФПС Краснодарского края – филиала ФГУП «Почта России».