На этой неделе в Абинске работала делегация Благотворительной общественной организации Краснодарского краевого Комитета солдатских матерей во главе с ее председателем Галиной Головиной.

 

На встречу с общественниками в районной администрации собрались инвалиды и ветераны боевых действий, родственники погибших бойцов, представители органов соцзащиты, здравоохранения, военного комиссариата, Пенсионного фонда и администрации муниципалитета. Их приветствовал заместитель главы, управляющий делами Виталий Китаев. Он отметил важность поднимаемого на встрече вопроса социальной поддержки ветеранов и семей погибших военнослужащих, а также эффективность работы в этом направлении комитетов солдатских матерей.

Свой посильный вклад ежегодно вносят и жители муниципального образования, участвуя в гражданской кампании «Георгиевская лента». Добровольные пожертвования, собранные в рамках акции под эгидой Российского Красного Креста, идут на поддержку краевого Клинического госпиталя ветеранов войн.

В Абинском районе проживают 17 инвалидов боевых действий и 540 ветеранов. На учете в органах соцзащиты населения числятся родители 38 погибших бойцов. О тех мерах поддержки, которыми можно воспользоваться этим категориям граждан, рассказал председатель абинских районных представительств организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Инвалиды войны» Юрий Гнутов.

Участники встречи не только смогли задать вопросы руководителям ведомств и учреждений, поделиться своими проблемами, но и решить сразу на месте некоторые из них. Большинство вопросов касалось медицинской помощи и улучшения жилищных условий.

Для систематизации работы общественников и обобщения данных было проведено анкетирование. Эти сведения будут использованы при планировании деятельности по социальной защите жизни, чести и достоинства военнослужащих, проходящих военную службу в армии, уволенных в запас с военной службы, их семей, а также на укрепление взаимопонимания между семьей и армией, на повышение значимости последних в обществе. В завершении встречи ее участникам были вручены подарки, сообщила пресс-служба администрации МО Абинский район.