15 августа 2018 года территориальная избирательная комиссия Абинская провела обучающий семинар для руководящего состава участковых избирательных комиссий, которые будут принимать участие в досрочных выборах главы Ахтырского городского поселения Абинского района 9 сентября 2018 года. Всего в выборах на территории района будет задействовано шесть участковых комиссий.

 

Секретарь комиссии Елена Демидова рассказала о досрочном голосовании в участковых избирательных комиссиях, в том числе графике работы комиссий в этот период, подаче избирателем заявления, порядке заполнения бюллетеня и обеспечения его сохранности, а также о действиях членов комиссий при проведении досрочного голосования и председателя в день голосования.

В ходе семинара был рассмотрен порядок голосования избирателей в помещении для голосования. Особое внимание Елена Демидова обратила на время открытия избирательных участков в день голосования для членов вышестоящих комиссий и работников их аппаратов, кандидатов, либо их уполномоченных представителей по финансовым вопросам или доверенных лиц, представителей средств массовой информации и наблюдателей, а также избирателей.

Отдельное внимание было уделено порядку голосования избирателей вне помещения для голосования. Секретарь комиссии напомнила участникам семинара о сроках подачи заявлений и устных обращений о желании проголосовать вне помещения, уважительных причинах, позволяющих голосовать на дому, порядке ведения реестра поданных заявлений и поступивших обращений в участковую избирательную комиссию о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, о том какие записи и когда вносятся в список избирателей, кто проводит голосование на дому и кто имеет право присутствовать при этом, а также о действиях членов комиссий после возвращения с выездного голосования.

Также на семинаре обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и организацией выборов.

Члены комиссий получили печатный методический материал по организации работы избирательных комиссий при проведении голосования (досрочного голосования) при проведении досрочных выборов главы Ахтырского городского поселения Абинского района 9 сентября 2018 года, изготовленный территориальной избирательной комиссией Абинская, а также памятки, изготовленные избирательной комиссией Краснодарского края.