Активисты регионального отделения ОНФ совместно с министерством здравоохранения Краснодарского края подвели итоги мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 2000 человек в крае. Все выявленные ФАПы в неудовлетворительном состоянии станут первоочередными на включение в федеральные и краевые программы министерства здравоохранения. 

Мониторинг охватил 92 сельских поселения в 24 муниципальных образованиях  края. Первый блок рейдов был организован в июне – осмотрено 45 сельских поселений в 12 районах. Специалисты регионального минздрава провели выезды во все учреждения. В августе осмотрено 47 поселений в 12 муниципальных образованиях. По итогам мониторинга было выявлено, что все ФАПы функционируют, однако их состояние удовлетворительное в 41 поселении, а неудовлетворительное – в 6-ти, что составляет лишь 10% от всех проверенных учреждений. Более того, опрос жителей показал, что людям необходимы ФАПы, на них есть спрос. Не было зафиксировано ни одной жалобы именно на оказание медицинских услуг.

В региональном отделении ОНФ Краснодарского края состоялось заседание экспертной группы по итогам мониторинга с участием министерства здравоохранения региона, в ходе которого озвучены все выявленные недочеты, перечень «неблагоприятных» ФАПов передан в профильное министерство.

«Все выявленные нарушения будут устранены до конца текущего года. Кроме того, сельские поселения, где фельдшерско-акушерские пункты уже полностью разрушены, не укомплектованы или их просто нет, министерство здравоохранения возьмет на особый контроль и будет считать одними из первоочередных на включение в программы по приобретению модульных блоков ФАПов, укрепления материально-технической базы или дополнительного строительства кабинетов врачей общей практики», — резюмировала итог мониторинга эксперт ОНФ, депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Напомним, данный мониторинг организован общественниками в рамках поручения лидера ОНФ, Президента РФ Владимира Путина, которое было обозначено в послании Федеральному собранию в 2018 году.