Вчера в Лабинске прошло совещание, главной темой которого стало развитие сельскохозяйственной кооперации в региональном АПК. Участие во встрече по поручению спикера Законодательного Собрания Юрия Бурлачко принял заместитель председателя аграрного комитета краевого парламента Сергей Орленко.

 Вместе с министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федором Дерека, уполномоченным по правам фермеров Вячеславом Легкодухом, отраслевыми специалистами и руководством муниципалитета Сергей Орленко побывал сначала в поселке Мирном, где ознакомился с деятельностью образцового КФХ «Мельниченко», которое специализируется на выращивании голубики. Дальнейшие перспективы развития сельхозкооперативов и их союзов депутат ЗСК обсудил с коллегами уже на совещании в районном центре.

Сейчас в Краснодарском крае функционируют 146 аграрных кооперативов различной направленности. За последние 9 месяцев зарегистрировано 22 новых сельхозобъединения. С прошлого года, по словам Сергея Орленко, действующим сельскохозяйственным потребительским кооперативам оказывается господдержка в виде грантов на развитие материально-технической базы. Так, к примеру, с 2017 по 2018 год из федерального и краевого бюджетов на эти цели было выделено 406,6 миллиона рублей. Деньги получили 12 кооперативов.

В ходе дискуссии ее участники обозначили на ближайшее будущее конкретные задачи. Ими стали выработка стратегии кооперации в каждом муниципалитете и развитие кооперативного движения в целом по краю. Реализовать задуманное планируется в том числе и через проект «Фермерские дворики», сообщила пресс-служба ЗСК.