Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю совместно с Каспийским Трубопроводным Консорциумом провели комплексные совместные практические учения по ликвидации аварийного разлива нефти на берегу реки Кубань в Абинском районе.  В мероприятии приняли участие 150 человек, было задействовано более 50 единиц специализированной техники и оборудования, сообщает пресс-служба администрации МО Абинский район. На построении личного состава участников  приветствовал глава Абинского района Петр Мироненко. Он пожелал всем, кто задействован в учениях, продемонстрировать слаженность и оперативность действий, общую готовность к нештатным ситуациям.

По сценарию учений,  6 сентября в 10 утра  система диспетчерского управления и сбора данных  зафиксировала устойчивое падение давления в магистральном нефтепроводе в районе перехода через реку Кубань. Диспетчер Главного центра управления КТК в Новороссийске условно остановил работу нефтеперекачивающих станций, произвел отсечение аварийного участка путем закрытия шаровых кранов на двух крановых узлах и оповестил о случившемся руководство. К месту «аварии» были направлены патруль охраны и дежурная машина аварийно-восстановительного пункта, по прибытию которых на место был обнаружен разлив нефти на суше площадью 7200 м² и три «пятна» на реке общей площадью 1800 м². Согласно схеме оповещения, о случившемся было сообщено в МЧС, Ростехнадзор, Росприроднадзор, местные органы власти и другие организации. По сценарию учений вследствие воспламенения разлившейся нефти возникла угроза распространения пожара в сторону близлежащего жилого массива. Была начата «эвакуация» местного населения, одновременно с ней сотрудники аварийно-восстановительных пунктов приступили к развертыванию технических средств, предназначенных для локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.  

На учениях были отработаны практические мероприятия по локализации и ликвидации разлива нефти: установка трех рубежей боновых заграждений, сбор нефти с поверхности воды нефтесборщиками, сбор загрязненного грунта механическим и ручным способами, использование ранцевых установок распыления сорбентов. Также аварийные бригады отработали технологии восстановления герметичности нефтепровода.

Учения получили высокую оценку наблюдающих органов, которые отметили слаженность и оперативность действий всех участников, наличие всех необходимых сил и средств. Подобные масштабные тренировки проводятся на регулярной основе и позволяют оценить готовность к нештатным ситуациям. Отмечен также и вклад абинчан в общий результат, за что главе Абинского района, главам Ольгинского и Федоровского сельских поселений, а также волонтерам Ольгинского поселения вручены благодарности.