Все ФАПы, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, в первоочередном порядке будут включены в федеральные и краевые программы министерства здравоохранения.  
Активисты регионального отделения ОНФ совместно с министерством здравоохранения Краснодарского края провели мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до двух тысяч человек в Краснодарском крае. Он был организован общественниками в рамках поручения лидера ОНФ Президента РФ Владимира Путина, которое было обозначено в послании Федеральному собранию в 2018 году. 
Мониторингом было охвачено 92 сельских поселения края. 41 ФАП находятся в удовлетворительном состоянии, шесть — в неудовлетворительном. При этом не зафиксировано ни одной жалобы от людей на оказание медицинских услуг специалистами ФАПов. 
В региональном отделении ОНФ Краснодарского края состоялось заседание экспертной группы с участием министерства здравоохранения региона, на котором озвучены все выявленные недочеты, а перечень «неблагоприятных» ФАПов передан в профильное ведомство. «Все выявленные нарушения будут устранены до конца текущего года. Кроме того, сельские поселения, где фельдшерско-акушерские пункты уже полностью разрушены, не укомплектованы или их просто нет, министерство здравоохранения возьмет на особый контроль», — сказала эксперт ОНФ, депутат Госдумы Светлана Бессараб. По ее словам, эти поселения в первоочередном порядке будут включены в программы по приобретению модульных блоков ФАПов, укрепления материально-технической базы или дополнительного строительства кабинетов врачей общей практики.