Логопед детского сада №34 г. Абинска представит Абинский район на краевом профессиональном конкурсе.

Как миллионы мам по всей стране, каждое утро я веду своего едва проснувшегося, слегка взъерошенного после сна четырехлетнего сына в детский сад. Как и всем мамам мне очень важно, чтобы, пока я нахожусь на работе, мой ребенок провел день в комфортной обстановке, был окружен вниманием и заботой, а также развивался, делая первые шаги в сложный и пока еще непонятный мир взрослых. Все это во многом зависит от воспитателя, от его мудрости и терпения, профмастерства и компетентности.

Лучшего педагога дошкольного образования, обладающего такими качествами, определили в Абинском районе на прошлой неделе. Два дня в детском саду №33 г. Абинска проходил очный муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года Кубани». Его участниками стали десять воспитателей из г. Абинска, ст. Холмской, х. Екатериновского, п. Ахтырского, успешно прошедшие отборочный этап. Изначально поступило 19 заявок.

Конкурсанты представили творческую презентацию-эссе о себе и своем педагогическом опыте «Я – педагог», проводили мастер-классы для коллег, делились профессиональными наработками и секретами, обсуждали за круглым столом современные тенденции развития дошкольного образования, выступали с публичными лекциями. Но самым интересным стало «Педагогическое мероприятие с детьми».

На суд жюри воспитатели представили фрагменты практического опыта. Занятия они проводили с «чужими» детками – воспитанниками 33-го детского сада.

По итогам двухдневных испытаний победителем районного этапа профессионального конкурса стала логопед детского сада №34 «Золотой ключик» Татьяна Сайибова. Она переехала в Абинск четыре года назад из Новокузнецка, где также работала в сфере дошкольного образования. На участие в конкурсе ее выдвинул коллектив детского сада, и педагог оправдала возложенные на нее ожидания. Большую помощь и поддержку при подготовке Татьяне оказали коллеги Татьяна Аверьянова и Ольга Назарова, а также заведующая садом Людмила Тарада.

– Особенно пригодился опыт Ольги Назаровой, которая является победительницей районного этапа конкурса позапрошлого года. А вообще без коллектива этой победы не было бы, во многом благодаря поддержке коллег я достойно прошла все его этапы, – говорит Т. Сайибова.

В начале следующего года она отправится в Краснодар на краевой этап конкурса.

Фото автора