Древнее поселение относится к временам Боспорского царства, находится на пути спроектированного железнодорожного подхода к мосту со стороны Керчи, юго-западнее поселка Октябрьское.

Площадь поселения IV века до н. э. со стеной, башней, жилой и хозяйственной застройкой составляет около 5 тыс. кв. м. Восточнее поселения расположен некрополь. «Мы проинформировали все заинтересованные структуры, высказали просьбу сделать из найденной усадьбы музей. Мы собираемся проложить туристический маршрут, туда этот объект тоже мог бы войти», — рассказала заместитель председателя Совета министров Крыма Лариса Опанасюк. Исследования на участке, где была обнаружена древняя усадьба, продолжаются.

«Археологический объект будет сохранен, как и все уникальные артефакты, найденные в период проектирования и строительства Крымского моста и подходов к нему. Говорить о возможных проектных изменениях не стоит преждевременно, это предстоит изучить. В любом случае, это не повлечет значительных корректировок и на сроках сдачи объекта не отразится», — цитирует сообщение инфоцентра РБК-Краснодар.

Фото yaltacrimea.ru