Уверенность и блеск в глазах. Именно эти черты в женщине так притягивают взгляды окружающих. Где же их ей заполучить в маленьком городе, поселке в свободное от работы и домашних хлопот время, выяснял корреспондент «Восхода».

 

Выбирай на вкус

«Правильный» отдых со сменой деятельности и эмоциональной перезагрузкой не просто полезен для физического и психического здоровья, он положительно влияет на продуктивность работы, уверены психологи. Чтобы узнать, что же такое правильный и полезный отдых, по мнению абинчанок, как они находят время на занятия спортом, самосовершенствование, творчество и кто им в этом помогает, мы отправились в учреждения культуры поселка Ахтырского. Оказалось, жизнь здесь кипит и происходит много чего интересного.

Помимо плановых мероприятий и концертов в Ахтырском культурно-досуговом центре проводят свои репетиции коллективы художественного творчества (их здесь 15), работают 19 клубных любительских объединений различной направленности.  По словам художественного руководителя Елены Сухопаровой, среди жителей поселка пользуется популярностью клуб любителей музыки «Ритм». Вокально-инструментальный ансамбль, образовавшийся из членов клуба, два раза в год дает концерты, ребята (в основном это молодые люди до 30 лет) выступают также на мероприятиях в КДЦ, а руководитель клуба Александр Анастасов сам пишет музыку и тексты песен.

Более двадцати лет работает здесь физкультурно-оздоровительный женский клуб «Шейпинг». Его руководитель Эльвира Бунчук говорит, что есть здесь и заядлые участницы, которые не расстаются с клубом с начала его существования. Административные работники, медики, учителя, мамы-декретницы – состав самый что ни на есть разнообразный. Приезжают тренироваться и женщины из Абинска.

Для любителей шахмат и шашек работает клуб «Ладья». В нем основной контингент, конечно, мужчины, но есть и представительницы прекрасного пола.

Магия красоты

Среди 19 клубных объединений выделяется своей неординарностью женский клуб «Магия».

– Создавался он в 2011 году как клуб восточного танца, – рассказывает его руководитель Татьяна Склярова. – Сегодня это коллектив единомышленниц, объединенных общностью интересов и совместным досугом. Мы и в туристические походы ходим, и поездки по красивейшим и памятным местам района и края совершаем.

Татьяна Михайловна призналась, что всегда хотела научиться танцевать, но все как-то не получалось: то времени не было, то не брали. И вот однажды она все-таки записалась в клуб восточных танцев в Абинске к Оксане Горбуновой. Занималась там три года, а магия танца захватила ее навсегда. А когда и в Ахтырском появились желающие познать это искусство, она решила создать свой клуб в родном поселке.

Почему именно восточные танцы? В них есть такие приемы и танцевальные элементы, которые идеально подходят для улучшения физического состояния и здоровья женщины, уверена Татьяна. Это, не говоря о красоте самого танца, притягивающего своей гибкостью, пластичностью, плавностью движений. Еще неоспоримые плюсы – хорошая осанка, уверенность в себе и горящий взгляд.

– Как-то пришла к нам на занятия женщина, она очень стеснялась своего внешнего вида, полноты, – рассказывает Т. Склярова. – Жаловалась на жизнь, на то, что в свои «за 30» не может выйти замуж. Так вот, буквально через год она расцвела, стала более раскованной, пластичной, в глазах появился огонь. Она поверила в себя! И вышла замуж, родила прекрасного малыша.

Чтобы уделить себе время, привести в порядок свои мысли и тело, научиться ценить и любить себя, всегда можно выделить час-другой в день, уверена руководитель клуба «Магия». Не может быть никаких уважительных причин и оправданий, нужны только огромное желание, терпение и оптимизм. А еще нужно договориться со своим внутренним «я» и позволить себе стать хоть немножечко счастливее и свободнее.

В гармонии с собой

Не менее интересно протекает жизнь еще и в Ахтырском сельском доме культуры. Здесь 13 клубных любительских объединений. Вокальный коллектив «Жемчужинка» – активный участник не только поселковых и районных культурно-массовых мероприятий, но и краевых. Например, в этом году «Жемчужинка» выступала в Атамани и на «Кубанской ярмарке». Для современных активных женщин – клуб «Семья», там найдется занятие и деткам, и их родителям, и бабушкам с дедушками. Многие приходят всей семьей, говорит Елена Вячеславовна. Организуются чаепития, тематические беседы, отмечаются календарные праздники.

Открыт набор в новый клуб боди-балета (боди-балет – направление в фитнесе, основанное на упражнениях из балета, йоги, пилатеса и адаптированное для широкого круга людей).

Но самым разноплановым и интересным называют женский клуб «Гармония», которым руководит ахтырчанка Светлана Скидан. Учитель начальных классов с правом преподавания физкультуры, она несколько лет занималась в клубе аэробикой, а потом и возглавила его. Три раза в неделю в «Гармонии» проходят занятия аэробикой и бодифлексом. А по воскресеньям женщины занимаются скандинавской ходьбой. Периодически сподвижницы здорового образа жизни ходят в походы на гору Шизе (ст. Эриванская), к Каменным грибам (п. Синегорск), одно из любимых мест отдыха – Ахтырское лесное озеро. А еще Светлана организует совместные поездки на горячие источники и в краевой театр. Нередко участницы клуба совместно отмечают дни рождения, а порой собираются, чтобы поговорить о своем, о женском: детях, семейных проблемах, взаимоотношениях, кулинарии и рукоделии. Занятия в клубе для них – это прежде всего возможность пообщаться, отвлечься от повседневной суеты и бытовых проблем, а также получить заряд бодрости и здоровья до следующей тренировки.

А как вы, милые женщины, проводите свое свободное время?

Мнение

Наталья Мошнина, пос. Ахтырский:

– Восточные танцы сначала я с увлечением смотрела по телевизору. Поэтому, когда узнала, что в поселке открылся женский клуб, не раздумывая записалась. В первые же месяцы заметно похудела, стала лучше себя чувствовать. Уже восемь лет танцую! Мне нравится и то тепло и энергетика, которыми я заряжаюсь от общения с девочками. Бывает и такое, что плохо себя чувствуешь и нет настроения, но все равно собираешься и идешь на занятие. Растворяешься в танце и даже не замечаешь, как настроение повышается, а все проблемы и заботы отходят на задний план.

Татьяна Колесникова, пос. Ахтырский:

– В клуб «Магия» записалась вслед за знакомой лет пять назад. А вообще танцы меня привлекали всегда. В молодости сначала занималась народными танцами, затем – современными. Захотелось освоить и восточные. Это очень полезно для здоровья. Каждое наше занятие в клубе начинается с замечательной разминки на все группы мышц. А что касается нехватки времени (любимая отговорка многих женщин), скажу так: домашние хлопоты никогда не заканчиваются, а для души и тела всегда можно выделить час и заняться любимым делом.