Международному Дню инвалидов посвятил ярмарку вакансий Абинский районный центр занятости населения. Мероприятие прошло в молодежном центре города Абинска. В нем приняли участие 27 учреждений различных форм собственности. Соискателям было предложено более 170 вакантных рабочих мест.

Представители предприятий и организаций подробно рассказывали об имеющихся вакансиях и условиях труда. Так, ООО «Южная рисовая компания» требуются подсобные рабочие, электрогазосварщик, ООО ТД «Зори Кубани» ищет менеджера, продавца, заведующего складом. Нуждаются в специалистах Абинская детская музыкальная школа и Дом детского творчества. Есть вакантные места (оператор связи, почтальон) на «Почте России». Нужны операторы котельной в абинские теплосети и так далее. Организаторы помогали обратившимся заполнять анкеты.

Кроме того, специалисты центра занятости, Пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования и других структур консультировали обратившихся по вопросам, касающимся трудоустройства, налогообложения, страхования, пенсии, льгот и так далее.

На мероприятии присутствовала представитель краевого министерства труда и социального развития Елена Терещенко. Позже на заседании круглого стола, где подводились итоги дня, она отметила высокий уровень подготовки данного мероприятия.

– Дружный коллектив абинского центра занятости является одним из лучших в крае. Здесь работают профессионалы, вежливые, желающие и способные помочь каждому обратившемуся к ним, – сказала Елена Николаевна и поблагодарила откликнувшихся работодателей, с большинством которых ЦЗН сотрудничает постоянно.

На ярмарке вакансий побывало около двухсот жителей нашего района, из них 68 инвалидов. Многие нашли себе работу. Например, абинчанка Светлана Столицына в скором времени будет работать заведующей складом на одном из предприятий района.

– Обещают зарплату в 25 тысяч рублей. А опыт работы на этой должности у меня есть, –  сказала она.

Игорь Вылегжанин ищет работу газосварщика, и в ближайшее время он планирует побывать на предприятии, которое его заинтересовало.

– Такие мероприятия необходимы. Безработные могут напрямую побеседовать с представителем работодателя, задать интересующие вопросы, оставить свои контактные данные, – сказал он. – Я не состою на учете в центре занятости, а про ярмарку вакансий узнал совершенно случайно. Мне повезло – я нашел работу. Ярмарка вакансий – это шанс. Так что организаторам спасибо!

Фото автора