Каждый гражданин может воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества, зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru.

Согласно ст. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации».

Срок действия паспорта гражданина РФ:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву. Однако необходимо учитывать, что несвоевременная подача документов на получение паспорта (свыше 30 дней) без уважительных причин влечет привлечение к административной ответственности по статье 19.15 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В случае получения/замены паспорта необходимо предоставить:

— заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П , заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

— свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

— две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать 80 процентов вертикального размера снимка.

— документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

— свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

— реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины. Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины указаны на всех официальных интернет-сайтах территориальных органов ФМС России соответствующих регионов Российской Федерации.

— при обращении по вопросу замены паспорта, гражданин представляет паспорт, подлежащий замене.

Необходимо отметить, что предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

При утрате (хищении) паспорта гражданин дополнительно предоставляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт. При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и вправе предоставить в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Уплата государственной пошлины: за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей, за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1500 рублей.

Паспорта выдаются гражданам не только по месту жительства, но также по месту пребывания идаже по месту фактического обращения.

На срок оформления паспорта, по желанию гражданина, ему выдается временное удостоверение личности, которое имеет ограниченный срок действия, однако при получении паспорта его необходимо сдать в подразделение.

Сотрудники ОМВД России по Абинскому району напоминают, что данную государственную услугу можно получить и на едином портале государственных и муниципальных услуг.  Очевидные преимущества данного вида госуслуг заключаются в сокращении сроков предоставления услуг (прием заявителей осуществляется без ожидания в очереди), снижение коррупционных рисков, уменьшение финансовых издержек, ликвидация бюрократических проволочек.

Для получения государственной услуги в электронном виде необходимо: пройти регистрацию на сайте www.gosuslugi.ru; выбрать необходимую услугу; заполнить предложенную форму, выбрать место обращения, желаемую дату и время согласно расписанию работы в месте оказания услуг; по окончании внесения данных система выполнит обработку и отправку вашего запроса в соответствующее подразделение ГУ МВД России по Краснодарскому краю для прохождения этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного решения.