В новогодние праздники специалисты органов и учреждений системы профилактики посетили 152 семьи, находящиеся на особом контроле, в которых воспитываются 327 детей.

На аппаратном совещании в администрации Абинского района один из вопросов был посвящен организации работы в период новогодних праздников с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации либо в социально опасном положении.

Межведомственные группы, в которые вошли сотрудники администраций поселений, участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, социальные и медицинские работники, социальные педагоги, работали в эти дни с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с детьми во время зимних каникул и новогодних праздников на основании постановления администрации МО Абинский район от 21 ноября 2018 года №1357.

В семьях, состоящих на межведомственном учете, проведены беседы по вопросам соблюдения пожарной безопасности, надлежащего исполнения родительских обязанностей, поведения детей на замерзающих поверхностях водоемов, соблюдения «детского» закона и т.д. Всего посещено 152 семьи, где проживают 327 детей, задействовано 205 специалистов органов и учреждений системы профилактики. Из семьи изъята одна несовершеннолетняя, которая помещена в Абинский социально-реабилитационный центр.

Кроме того, в период новогодних и рождественских праздников руководителем УСЗН в Абинском районе посещались учреждения с круглосуточным пребыванием детей, в ходе посещений нарушений не установлено.

 6 января специалисты министерства труда и социального развития края проверили Ахтырский детский дом на предмет пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, – нарушений не установлено. Управление по вопросам семьи и детства администрации района организовало посещение опекунских и приемных семей из г. Абинска, пос. Ахтырского, ст. Холмская, Эриванская, Мингрельская; посещено пять опекунских и восемь приемных семей.

Вопрос создания надлежащих условий для детей, в соответствии с требованиями к их безопасности, находится на постоянном контроле руководителя МО Абинский район Вячеслава Иванова.

Фото из открытых источников