УСЗН в Абинском районе информирует о порядке предоставления гражданам компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Основанием для предоставления компенсации является постановление главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 811 «О порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае». Право на жилищно-коммунальные льготы имеют ветераны труда, в том числе ветераны военной службы; лица, пострадавшие вследствие радиационных воздействий; инвалиды; жертвы политических репрессий. Компенсация на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и зависит от состава семьи, тарифов на ЖКУ, нормативов их потребления, характеристики жилья и видов, получаемых гражданами коммунальных услуг.

На учете в УСЗН сегодня состоят 15 236 граждан, имеющих право на данный вид социальной выплаты. Средний размер компенсации по Абинскому району в многоквартирных домах составляет 2150 рублей в месяц, в индивидуальном жилом фонде –1140 руб. в месяц. Гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, производится выплата расходов на оплату твердого топлива. Компенсация устанавливается в размере 50% средней стоимости 80% норматива потребления угля и 20% норматива потребления дров. По состоянию на первое декабря 2018 года на учете в управлении состоят 678 человек, имеющих право на получение компенсации на приобретение твердого топлива.  Средний размер компенсации составляет 5500 рублей.

В соответствии с пунктом 21 Порядка, компенсация на ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. В случае неуплаты получателем компенсации текущих платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в течение трех месяцев, выплата компенсации приостанавливается. При полном погашении долга выплата восстанавливается с месяца ее прекращения.