Специалисты архивного отдела администрации Абинского района приступили к оцифровке уникальных документов – архивного фонда номер 125 «Коллекция метрических книг абинских церквей».

В данном фонде хранятся метрические книги за период с 1873 по 1922 годы. К оцифровке специалисты приступили 11 января, уже отсканированы первые книги, в числе которых метрическая книга Николаевской церкви за период с 1873 по 1876 годы. «Этот процесс довольно длительный и кропотливый, – рассказала начальник отдела Ольга Науменко. – С помощью сканера специалист архива преобразовывает текстовый документ в цифровой формат и уже в виде электронного файла сохраняет его на компьютере. До конца года мы планируем перевести в электронный формат 180 книг. Это нужно в первую очередь для того, чтобы человек, обратившийся в отдел за соответствующими сведениями, мог спокойно поработать с электронными документами в читальном зале, самостоятельно найти те или иные данные, касающиеся его семьи, предков».

О каких же сведениях идет речь? Метрические книги – это записи актов гражданского состояния дореволюционного периода, по сути это незаменимые документы при исследовании родословной. Они велись при каждом православном храме, заполняли их псаломщики, а утверждал своей подписью священник. И сегодня, перелистывая пожелтевшие от времени страницы этих уникальных документов, можно заметить, что каждая такая книга делится на три части: в первой части велась запись о родившихся в населенном пункте, во второй – о сочетавшихся браком, в третьей – об умерших.  Из метрических книг можно узнать не только даты этих трех определяющих этапов жизни и смерти человека, но и его вероисповедание, сословие, происхождение, фамилию отца и матери, имена восприемников, причину смерти. Со временем метрические книги сменили книги органов ЗАГС.

По словам Ольги Науменко, эти сведения, а соответственно, и метрические книги, очень востребованы нашими жителями. И необходимость их перевода в современный электронный формат назрела уже давно. Электронные копии не отменяют необходимость хранения оригинала, но теперь абинчанам и не только им будет гораздо проще составить родословную своих семей, уверена О. Науменко.

Досье Абинского района

Сегодня в архивном фонде Абинского района насчитывается более 45 тысяч дел. 45% из них – это управленческая документация организаций и предприятий района после оккупационного периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Среди наиболее ценных документов, находящихся на хранении, – метрические книги церквей Абинского района, а также паспортная книжка 1909 года Саввы Нестеренко.

В числе документов архива: подшивки газеты «Большевистский путь», «Знамя труда», «Восход», документы и протоколы заседаний районного, городского и сельских исполнительных комитетов советского периода, а далее администраций поселений, государственных учреждений и предприятий. 55% составляют документы по личному составу, подтверждающие стаж работы и начисление заработной платы для обеспечения прав и законных интересов граждан.

Фото автора