На 83-м году ушёл из жизни войсковой старшина, казак Абинского РКО, председатель совета стариков Таманского казачьего отдела, потомственный казак Юрий Андреевич Рожко.

Юрий Андреевич Рожко родился 22 августа 1936 года в станице Ново- Леушковской Краснодарского края. После окончания ВМУ в 1954 году его направили для прохождения службы в ракетные войска стратегического назначения, в которых он прослужил 14 лет. С 1980 по 1988 год исполнял обязанности Абинского райвоенкома. С 1988 года исполнял обязанности походного атамана РКО, Абинского городского наказного атамана. Принимал активное участие в создании и развитии казачества в Абинском районе – в казачестве Ю.А. Рожко с 1990 года.

В 1999 году занимался созданием казачьих дружин и автодружин. За это время был накоплен большой опыт военно-патриотической работы. Свои знания он передавал подрастающему поколению. Был казаком-наставником, много времени отдавал казачатам, хорошо знал историю казачества. Грамотный, образованный, инициативный Юрий Андреевич всегда был на передовой. Был наставником не только для подрастающего поколения, но и для казаков. В 2012 году возглавил совет стариков Абинского РКО.
С июля 2016 года – председатель совета стариков Таманского казачьего отдела.
Награжден юбилейным наградным крестом «20 лет возрождения казачества», нагрудным наградным крестом «За заслуги перед кубанским казачеством», нагрудным знаком «За возрождение казачества» 1-й и 2-й степеней.

 Казаки Таманского отдела скорбят и соболезнуют родным и близким.