Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Абинский район, в ходе которого рассмотрен вопрос о мерах по предупреждению детского травматизма, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры.

Анализ работы по данному направлению представили начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения подполковник полиции Евгений Тимашев, начальник управления образования и молодежной политики Светлана Филипская, руководитель ГБПОУ «Ахтырский техникум Профи-Альянс» Любовь Погорелова.

Отмечено, что органами и учреждениями системы профилактики проводится определенная работа, однако необходимо повысить уровень просветительской работы среди населения, в том числе среди родителей и несовершеннолетних. По словам Е. Тимашева, за 2018 год на территории Абинского района увеличилось общее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей: за текущий период зарегистрировано 8 ДТП с участием детей, что на два случая, или 33,3%, больше, чем в аналогичный период прошлого года. В ДТП погибли 3 несовершеннолетних (двое находились за рулем транспортного средства, не имея права на его управление, одна несовершеннолетняя являлась пассажиром транспортного средства), 8 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее количество ДТП зарегистрированы в понедельник и воскресенье с 5:00 до 9:00.

Все ЧП с детьми со смертельным исходом произошли в ночное время, что говорит о недостаточном контроле за детьми со стороны родителей. Имеют место быть также ошибки в выборе несовершеннолетними безопасного поведения на дороге. Так, несовершеннолетний, проживающий в ст.Холмской, неожиданно вышел из-за стоящего транспортного средства, не убедившись в безопасности своего маневра, в результате получил травмы и был направлен в краевую больницу.

Главная задача взрослых – научить детей быть особенно внимательными на объектах повышенной опасности (автомобильной и железной дорогах), формировать навыки осторожного поведения, демонстрировать пример законопослушного поведения, не допускать нарушения правил дорожного движения.

В общеобразовательных организациях для формирования навыка осторожного поведения на дороге реализуется совместный приказ ГУ МВД России по Краснодарскому краю и Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края «О мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Краснодарском крае».

В школах созданы и функционируют кабинеты безопасности дорожного движения, реализуются планы организационно-профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на учебный год, разработаны индивидуальные схемы безопасных маршрутов (дом-школа-дом); еженедельно для учащихся младших классов проводятся минутки безопасности, на которых детям напоминают о необходимости соблюдения правил дорожного движения, мерах безопасности при переходе через железнодорожные пути и на водных объектах.

Но главное, что должны помнить родители, именно поведение родных взрослых – это пример для подражания, поэтому очень важно соблюдать самим элементарные вещи: переходить дорогу на зеленый сигнал светофора, приобрести для детей и научить носить светоотражающие элементы, прежде чем переходить проезжую часть, убедиться в безопасности движения. Соблюдение простых правил сохранит жизнь и здоровье наших детей. Об этом сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних И. Трошина.