Депутат ведет активную работу в Водном избирательном округе №24, куда входит Абинский район, в Законодательном Собрании Краснодарского края и в Региональном отделении партии «Единая Россия».

В избирательном округе более чем за год работы проведено 115 встреч с населением. В них участвовало более 3000 человек.  65 личных приемов посетили 758 граждан. Проводятся расширенные приемы совместно с главами поселений. Они позволяют детально изучить ситуацию в каждом населенном пункте с обязательным посещением депутатом социально значимых объектов для точной информированности. Ведется постоянный прием граждан и помощниками депутата. В большинстве своем вопросы касаются благоустройства территорий, жилищно-коммунального хозяйства, состояния дорог, транспорта, элекро- и водоснабжения, газификации, ремонта и оснащения социально значимых объектов, обращаются и с личными просьбами.

Субсидии в помощь

Для решения социально значимых вопросов местного значения в качестве дополнительной помощи местным бюджетам по предложению Евгении Шумейко предоставлены субсидии из краевого бюджета в размере 6 млн рублей. Они выделены КДЦ филиал №1 п. Ахтырского, КДЦ

с. Светлогорского и на установку в селе детской площадки, КДЦ ст. Федоровской и на установку в станице детской площадки, клубу ст. Шапсугской, детскому саду №24 ст. Мингрельской, детскому саду №33 г. Абинска и т.д. Помощь выделена на капитальный и текущий ремонт, материально-техническое обеспечение социальных объектов, которые депутат ЗСК посетила во время приемов граждан в городских и сельских поселениях.

Внимание – каждому

Независимо от выделяемых субсидий Евгения Шумейко привлекает и спонсорскую помощь. В 2018 году оказано содействие в благоустройстве двора детского сада №25 х. Ольгинского. Приобретены музыкальные инструменты для ДШИ ст. Федоровской и для Ахтырского детского дома. Накануне 1 сентября Е. Шумейко прибрела школьные учебные наборы для детей из многодетных и малоимущих семей. Подарки к Новому году получили воспитанники Ахтырского детского дома, к Дню инвалида – дети с ограниченными физическими возможностями. Депутат уделяет огромное внимание работе с молодежью, ее гражданскому и патриотическому воспитанию. Проведены уроки парламентаризма в школе №10 п. Ахтырского, школе №6 ст. Мингрельской и в школах №1 и 4 г. Абинска, встречи с учащимися прошли и в других образовательных учреждениях.

Депутат ЗСК Евгения Шумейко принимает активное участие во всех значимых мероприятиях, проводимых в Абинском районе. Посещает казачьи общества. В преддверии Дня Победы посетила ветеранов Великой Отечественной войны, поздравила и пообщалась с каждым, вручила подарки.  Е. Шумейко тесно взаимодействует с Советом молодых депутатов, за эту работу в январе 2018 года отмечена Благодарностью главы Абинского района.

На защите дольщиков

Работа непосредственно в Законодательном Собрании Краснодарского края направлена на законотворчество. Как депутат секретарь комитета ЗСК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству плотно занимается одной из важнейших задач региона – решением проблемы обманутых дольщиков. Активно принимала участие в разработке Закона Краснодарского края №3792-КЗ от 04.05.2018 г.

«О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края». Вносит инициативы по дополнению и изменению федерального законодательства. Состоит в рабочей группе по внесению изменений в законодательство по вопросам дольщиков, созданной при губернаторе Краснодарского края В.И. Кондратьеве. Регулярно ведет приемы граждан, участников долевого строительства, оказывает им правовую поддержку. Посещает круглые столы, заседания, совещания, конференции, форумы, как в Краснодарском крае, так и в других субъектах Российской Федерации, с целью информирования и внедрения на Кубани эффективных инструментов для решения проблемы обманутых дольщиков. 

Участвует в работе межведомственной комиссии по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству многоквартирных домов на территории Краснодарского края, как член этой комиссии. Лично посещает проблемные объекты, для которых удалось найти инвестора с целью достройки. Приняла участие в расширенном заседании по теме дольщиков в Совете Федерации РФ. Неоднократно посещала парламентские слушания, проводимые в Государственной Думе РФ.

Участие в партпроектах

Как член фракции партии «Единая Россия» в кубанском парламенте была координатором партийного проекта «Театры – детям». Сейчас несколько партпроектов объединены в федеральный партпроект «Культура малой родины», Евгения Шумейко является членом общественного совета по реализации данного проекта. Лично посещает театры для более детального изучения их состоянии и необходимости в оснащении и постановке новых спектаклей. За деятельность по реализации партийного проекта награждена в январе 2018 года Благодарностью Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Н.П. Гриценко. В декабре 2018 года назначена региональным координатором партпроекта «Чистая страна».

В данный момент входит в общественный Совет при Законодательном Собрании Краснодарского края по этике и нравственности.

Депутат ЗСК Евгения Шумейко взяла высокий темп деятельности и снижать его не намерена. Работа продолжается.

Напомним, прием граждан в общественной приемной депутата ЗСК Е.В. Шумейко проводится по средам и пятницам с 9:00 до 16:00 по адресу: г. Абинск, ул. Интернациональная, 35 «б», общественная приемная партии «Единая Россия», здание кинотеатра «Союз». Предварительная запись по телефону: 8-988-672-45-33.