Николай Алексеевич Щербаков любезно согласился стать ведущим рубрики в помощь практикующим садоводам. Скоро весна, а значит, его рекомендации очень понадобятся дачникам и огородникам. Задавайте вопросы журналисту газеты, он переадресует их Николаю Щербакову: 8-918-31-91-828. Письма направляйте на почту vocxod1@mail.ru.

Это событие произойдет в марте, а пока генеральный директор Союза «Садоводы Кубани», глава фермерского хозяйства, чьи сады расположены в Федоровском сельском поселении Абинского района, Николай Щербаков ответил на вопросы корреспондента газеты «Восход».На вопрос: «Дал ли молодой сад урожай в прошлом году?» – Николай Щербаков с улыбкой отвечает, что «его мы собираем с 2010 года» и уточняет: «Саженцев». Ежегодно высаживаются питомники площадью по 25 гектаров по одно- и двухлетнему циклу выращивания. Что касается урожая, то его собрали пока небольшой, в пределах 100 тонн яблок и слив. 

Итогом сельскохозяйственного 2018 года Николай Алексеевич остался доволен. Здесь ведь смотря по каким критериям судить. Для развивающегося хозяйства его итоги хорошие: приобретается техника, закладываются сады, расширяются питомники, увеличивается штат работников – вот основные показатели, по которым можно считать, что год удался.

Загранице мы поможем

Питомник группы компаний «ЛИСТ» – поставщик саженцев Кубани, южных регионов России и стран Средней Азии зарубежья. Одна из стран-партнеров, с которой связывают давние деловые отношения, – Таджикистан. Главным поставщиком саженцев для интенсивного садоводства в этой республике как раз и является группа компаний. В очередной раз сюда приезжали представители страны и приобрели плодовые саженцы для закладки садов на площади более 100 гектаров. А в середине марта уже сам Николай Щербаков отправится в Таджикистан, чтобы лично встретиться с президентом этой страны по вопросам садоводства.

Наука всему голова

Во главу угла в своей деятельности Николай Щербаков ставит науку. Сам кандидат сельскохозяйственных наук, и не только тех, что остаются в теории на бумаге, а прикладных, которые можно и нужно применять на деле. В нашем случае – в садоводстве. Еще будучи студентом Краснодарского сельхозинститута, зарабатывал на обрезке деревьев и уходных работах на дачах горожан. И тогда уже убедился в отсутствии необходимых знаний по садоводству у большей части граждан. Такое мнение сохранил до сих пор. Говорит, что порядка 90 процентов садоводов неправильно планируют, высаживают плодово-ягодные культуры и ухаживают за ними.

Всему нужно учиться. И в этом помогают специалисты группы компаний «ЛИСТ». Вместе с сертифицированными саженцами покупатель приобретает знания по правилам их посадки и ухода за ними. А как известно, грамотная посадка – это 50 процентов будущего успешного сада.

Сила в союзе!

Помогает Щербаков и его партнеры садоводам не только практическими советами, но и на законодательном уровне, уже как генеральный директор Союза «Садоводы Кубани». Прецедентов создания подобных сообществ в Краснодарском крае еще не было. В то же время необходимость в объединении зрела давно. Сегодня Союз включает в себе десятки хозяйств и организаций, участвующих в процессе выращивания плодов. Активно взаимодействует Союз «Садоводы Кубани» с Агропромышленным союзом Кубани, в лице его исполнительного директора Михаила Бублика.

Вместе с ним Николай Щербаков только в прошлом году четыре раза выступал в Госдуме, объясняя депутатам, где в законодательстве есть препоны для дальнейших перспектив развития отрасли садоводства. А еще участие в сотнях конференций, круглых столах, совещаний разного уровня. Задача одна – качественно представлять и защищать интересы производителей. Сила для этого имеется, и она в союзе двух Союзов.

Эх, яблочко, да на тарелочке

А тем временем страна нуждается в плодах. Каждый ее гражданин, по заключению диетологов, должен съедать в год порядка 50 килограммов яблок. Их на Кубани производится 370 тысяч тонн при потребности 250 тысяч. Но для большой России нужно еще как минимум в четыре раза больше яблок. Эту нишу пока еще занимают импортные плоды. Хотя и работает с 2014 года программа импортозамещения. Садоводы Кубани успешно пользуются мерами государственной поддержки. Например, весьма кстати пришлись субсидии на закладку новых садов, что дало новые возможности для начинающих хозяйственников.

Когда в душе сады цветут, то тянешься к прекрасному, чистому и совершенному. Много внимания Николай Щербаков уделяет экологизации производства. Им заложено три гектара органического сада яблони. В этом году саду исполнится шесть лет, за это время в нем не проведено ни одной химической обработки. Оказывается, сегодня можно выращивать экологически чистые сады. Это доказывает на своем примере Николай Щербаков. Увидеть по современным меркам чудо–сад можно на хуторе Покровском Федоровского сельского поселения.

Социальный партнер

Илья Биушкин, глава Федоровского сельского поселения:

– Хозяйство Николая Щербакова – одно из крупнейших плательщиков налога на земли сельхозназначения. В местный бюджет поступает порядка трех миллионов рублей в год! Активно участвует в жизни поселения, постоянно оказывает помощь объектам социального назначения, в озеленении территории.

Константин Скоробогатько