70 учащихся из пяти школ Абинского района (№1, 3, 5, 32 и 34) побывали на экскурсии в одной из воинских частей края, где базируется зенитно-ракетная бригада.

Приветствовал гостей заместитель командира части по военно-политической работе с личным составом подполковник Д. Муравлев. Все – и личный состав части, и ребята из Абинского, Северского районов и Краснодара – выстроились на плацу. Тридцать юношей и девушек из наших школ №1 и 5 приняли присягу юнармейца, теперь в рядах Абинского отделения Всероссийского движения «Юнармия» их шестьдесят.

Участники парадного расчета поста №1 (школа №1) продемонстрировали дефиле с макетами автомата Калашникова, показав навыки владения оружием. Зрелищным было выступление краснодарского военно-патриотического центра «Защитник»: элементы рукопашного боя, огневой и тактической подготовки с использованием холодного и стрелкового оружия, дымовых шашек. Затем военные специалисты рассказали о современной технике и вооружении.

Внимание всех привлек переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла», нашлось немало желающих водрузить себе на плечо образцовый экземпляр – а это 16 килограммов металла! – и почувствовать мощь оружия. Конечно, показали казармы с тренажерным залом, комнатой отдыха, где есть телевизор и аквариум, бытовые комнаты оснащенные гладильными досками и утюгами. Здесь есть даже уголок парикмахера. Помещения просторные и светлые, с кондиционером. Побывали гости и в столовой, отведали солдатской каши. А в клубе части гостей ждал концерт творческого коллектива Дома культуры п. Энем.

Наших школьников в поездке сопровождали начальник штаба местного отделения «Юнармии» С. Прошка, его заместитель В. Козлова, военный комиссар Абинского и Северского районов В. Черкашин, педагоги.

Фото автора