Спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел очередное планерное совещание депутатов, на котором были рассмотрены результаты исполнения государственных программ в 2018 году.

В работе приняли участие вице-губернатор Игорь Галась, руководители краевых министерств и ведомств. «В течение 2018 года в рамках контроля мы регулярно заслушивали отраслевые органы исполнительной власти. Та динамика реализации государственных программ, которая достигнута совместными усилиями, показывает, что отрасли активно продвигали свои вопросы, одновременно понимая меру ответственности. На последней сессии губернатор задал депутатскому корпусу направление в организации полномасштабных контрольных функций. Сегодня как никогда нам необходимо сосредоточиться на проблемах, чтобы в итоге мы не получали миллиарды нереализованных средств», — акцентировал Юрий Бурлачко, открывая совещание.

Информацию об исполнении государственных программ представил министр экономики Александр Руппель.

По его данным, на финансирование 27-ми госпрограмм в 2018 году было выделено порядка 231 млрд рублей. Выполнение бюджетных программных назначений за счет средств федерального и краевого бюджетов за 2018 год было обеспечено в сумме 225,9 млрд рублей, или 97,8 % от предусмотренных лимитов (за аналогичный период прошлого года – 96,8%). Приоритетными оставались программы социальной направленности. На их реализацию выделялось 161,2 млрд рублей средств краевого бюджета.

Вместе с тем, по ряду программных мероприятий отмечено неосвоение средств в общем объеме около 5 млрд рублей. Из них свыше 1,3 млрд рублей не были освоены в результате нераспределения межбюджетных трансфертов местным бюджетам, позднего заключения, либо незаключения государственных и муниципальных контрактов, отсутствия проектной документации.

Комментируя информацию минэка, председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко выделил общие причины неосвоения программных средств. По его словам, анализ невыполненных мероприятий показал, что в большинстве случаев муниципалитеты поздно получают финансирование. Кроме того, далеко не все муниципальные образования имеют возможности выделять средства на разработку проектно-сметной документации.

Приглашенные на совещание представители министерств и муниципальных образований доложили депутатам о причинах низких темпов исполнения ряда госпрограмм.

В частности, низкий процент исполнения был отмечен в организации водоснабжения.

Объясняя ситуацию, глава министерства ТЭК и ЖКХ отметил, что в ведомстве отсутствует налаженная коммуникация между подразделениями, и его в ближайшее время ждет перезагрузка. Что касается распределения финансирования, то оно будет проведено до 1 апреля.

Подробности: www.kubzsk.ru/news/7449/

Фото пресс-службы ЗСК