Основное направление работы районной контрольно-счетной палаты – осуществление внешнего муниципального финансового контроля за использованием средств, выделяемых из бюджета района, бюджетов городских и сельских поселений для решения вопросов социального и экономического развития.

Отчет о работе контрольно-счетной палаты за 2018 год на сессии Совета МО Абинский район представил ее председатель Сергей Червонных. Контрольные мероприятия планировались и проводились в соответствии с поручениями Советов района, городских и сельских поселений, предложениями главы района, запросами прокуратуры и контрольно-счетной палаты. В 2018 году контрольно-счетной палатой проведено 57 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий (в 2017 году – 54). Контрольными проверками охвачено 28 объектов. Общий объем средств, охваченных контрольными проверками, составил 216,4 млн рублей.

Проверки показали, что в основном средства бюджета района и поселений используются бюджетополучателями на законных основаниях, эффективно и по целевому назначению. Вместе с тем выявлены нарушения и недостатки.

Устранено нарушений и замечаний в отчетном периоде на общую сумму 31 310,7 тыс. рублей, в том числе возмещено денежных средств в бюджет – 169,7 тыс. рублей. Привлечено к дисциплинарной ответственности 18 должностных лиц (замечание, выговор), к административной ответственности – два человека. По результатам совместных проверок с прокуратурой Абинского района заведено 4 уголовных дела.

За год проведено 41 (в 2017 году – 19) экспертно-аналитическое мероприятие, в их числе экспертиза проекта решения «О бюджете муниципального образования Абинский район на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов»; финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных программ. Подготовлено 9 заключений на проект решения Совета МО Абинский район «О бюджете муниципального образования Абинский район на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» и проекты решений городских и сельских поселений о бюджете на 2019 год.

Экспертиза представленных документов установила соответствие подготовленных материалов требованиям бюджетного законодательства. Расходная часть бюджета МО Абинский район, городских и сельских поселений сформирована и представляется в программном формате на основе принятых муниципальных программ, охватывающих все направления социальной и экономической политики района.         

Подготовлено 9 заключений на проекты решений об исполнении бюджетов за 2017 год. В ходе внешней проверки годовых отчетов фактов нарушений, влияющих на достоверность отчетов, не выявлено.      

В соответствии с утвержденным планом проведено 7 контрольных мероприятий. По отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности проверено несколько муниципальных бюджетных учреждений. Так, в ЦРБ проверялись законность и правомерность начисления и выплаты заработной платы, компенсации за аренду жилья врачам и другие вопросы. Установлен ряд финансовых нарушений на общую сумму 1677,4 тыс. рублей, в том числе: 867 тыс. рублей – предоставление мер социальной поддержки врачам без документов, установленных Порядком о предоставлении такой поддержки; 779,3 тыс. рублей – начисление и выплата компенсационных выплат с нарушением норм Положения об оплате труда; начисление стимулирующих выплат без показателей и критериев и др. По результатам контрольного мероприятия в адрес руководителя объекта проверки направлено представление для устранения нарушений.

На экономность и результативность использования бюджетных средств, выделенных в 2017 году на мероприятия муниципальной программы «Развитие образования», проверены ряд школ района и Дом детского творчества. Нецелевого использования бюджетных средств здесь не установлено.

В работе КСП важно не только выявление нарушений действующего законодательства, но и их устранение и предотвращение. Всего по контрольным проверкам в результате принятых мер устранено нарушений действующего законодательства на общую сумму 26 057,5 тыс. рублей.  По рекомендации контрольно-счетной палаты разработано 8 муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления. 17 должностным лицам объявлено дисциплинарное взыскание (выговор, замечание), одно лицо привлечено к административной ответственности.

Отдельные вопросы финансово-хозяйственной деятельности проверены у МУП «Универсал». В частности, выявлены финансовые нарушения, связанные с начислением и выплатой заработной платы, денежных компенсаций, списанием ГСМ, завышением выполнения объемов работ на общую сумму более 2 млн рублей. Также проверены расчеты образования задолженности МУП «Универсал» перед ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар».

Результаты проверок доведены до сведения руководителей учреждений и предприятий в виде представлений с указанием предложений и рекомендаций, направленных на устранение выявленных нарушений.