Главными стартами в жизни 19-летнего Дмитрия Чуприны стало выступление в составе сборной России на XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске.

Во фристайле в дисциплине лыжная акробатика уже в первом раунде квалификации россияне заявили о своих претензиях на медали. Вышел в финал и Дмитрий Чуприна, студент Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Кубань на Универсиаде представляли два спортсмена, в их числе и Дмитрий. Перед отъездом на соревнования напутствия ребятам дал губернатор Вениамин Кондратьев. «Желаю ребятам удачи и триумфальных выступлений! Ну, и само собой, найти новых друзей из самых разных стран», – добавил губернатор Кубани.

Пожелал победы спортсмену и глава Абинского района Вячеслав Иванов: «Дмитрий Чуприна – выпускник третьей школы города Абинска, занимавшийся прыжками на батуте в ДЮСШ «Спартак» у тренера Николая Бахмутского, в эти минуты выступает в Красноярске на Универсиаде! Болеем за наших!» — в своих аккаунтах социальных сетей написал он.

Но на пьедестал почета Дмитрий не поднялся. Однако уже сам выход в финал Универсиады, участвовали в которой представители 56 стран мира, — огромное достижение. А что он сам думает по этому поводу?

Об этом в телефонном разговоре я спросил Дмитрия, находящегося сейчас в Москве.

«Как я пришел во фристайл? Был на соревнованиях по батуту, предложили попробовать себя в новом деле – во фристайле. Мне нравится пробовать что-то новое. С тех пор занимаюсь этим видом спорта. Нравятся чувства, которые испытываешь, адреналин, преодоление страха. Это полет, в котором ты полностью свободен.

Конечно же, мог выступить лучше, у меня были все шансы. Но особо не расстраиваюсь. Буду работать в два раза больше и на следующие старты приеду более сильным и уверенным.

Хочу поблагодарить каждого кто болел и переживал. Поддержка оказалась настолько огромной и неожиданной для меня. Поддерживают меня и мои близкие. Они всегда рядом со мной. 
Сразу после финала, конечно же, позвонил своей маме, Оксане Васильевне.

Сообщил ей результат, прозвучавшие в ответ слова очень много для меня значили. Подбадривал и мой братик Егор.
Сейчас прохожу подготовку к финалу Кубка России. Он пройдёт в городе Чусовой Пермского края, и к Чемпионату России в Красноярске.
 В Абинске бываю редко. Сюда приезжаю к родным и друзьям отдохнуть, чтобы с новыми силами вернуться в бой. Для меня любая победа ценна, ведь ты идешь к ней, прилагая все силы, через поражения и падения. Теперь надо двигаться дальше, ставить перед собой новую цель, совершенствовать мастерство во всем»
.

Константин Скоробогатько