Согласно «Правилам благоустройства территории Абинского городского поселения», утвержденным решением Совета Абинского городского поселения от 26 октября 2017 года № 106-с, физические и юридические лица не должны допускать захламление твердыми и жидкими бытовыми отходами, строительным мусором и зарастание сорной растительностью территорий, прилегающих к их земельному участку, включая кюветы и дренажные сооружения.

Напомним, что «территория, прилегающая к земельному участку физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы — это территория, прилегающая к сформированному земельному участку по длине его границ до обочины дороги, включая тротуар и ливневую канаву, клумбу (при их наличии), а при отсутствии (значительном удалении) дороги от границы соответствующей стороны земельного участка, удаленная от такой границы не более чем на 40 м. В случае, если у дороги отсутствует обочина, то границей прилегающей территории является бордюрный камень на краю проезжей части, либо граница проезжей части дороги и парковки, расположенной возле здания, части здания, имеющей отдельный вход».

За нарушения правил благоустройства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1000 до 3000 руб. на физических лиц и от 15000 до 50 000 руб. — на юридических. 

В поселении ежедневно проводятся рейды по контролю за санитарным состоянием территории. В феврале проведено обследование 62 улиц, жителям даны 37 устных разъяснений, выданы 162 предупреждения, два уведомления о составлении протокола и составлен один протокол на нарушителя за выпуск сточных вод по ул. Одесской.

 С 1 по 7 марта санитарными инспекторами администрации проведено обследование объектов юридических лиц по ул. Набережной, Советов, Заводской, Горького, Кубанской, по пр. Комсомольскому и пер. Речному.  Собственникам зданий выданы 14 предупреждений.

Уважаемые жители Абинского городского поселения! Соблюдайте правила благоустройства! Помните, что красота и чистота в поселении зависит от каждого!

Л. Перепелкина, начальник управления ЖКХ Абинского городского поселения