В Курганинском районе по инициативе депутата Госдумы РФ, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко прошло совещание по проблемам господдержки фермеров Краснодарского края и развития их кооперации.

В нем приняли участие представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ», представители Общественной палаты Краснодарского края, уполномоченный по правам фермеров при губернаторе Кубани, руководители муниципальных образований и сельских поселений, фермеры и члены сельскохозяйственных кооперативов Курганинского, Лабинского и Новокубанского районов.

Уже с 1 апреля должен заработать новый облегченный порядок выдачи специального разрешения на движение по дорогам общего пользования тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, который до конца недели должен утвердить Минюст РФ. Этот вопрос полтора года назад подняли фермеры Лабинского района на встрече с депутатом Костенко, так как получение разрешения на передвижение сельхозтехники в посевную и уборочную страду каждый раз оборачивается бюрократической волокитой и потерей драгоценного времени и огромными штрафами. Депутату удалось добиться упрощения порядка, но он долго не принимался из-за того, что три ведомства Минтранс, Минсельхоза и Минэк не могли договориться.  В результате Наталья Костенко вместе с другим кубанским депутатом Натальей Боевой привлекла к решению проблемы лидера фракции «Единая Россия» Сергея Неверова, который вместе с вице-премьером Алексеем Гордеевым приказали утвердить новый порядок до начала посевных работ.

В новом варианте Правил учтены основные пожелания аграриев. Расширены возможности согласования сложных маршрутов передвижения. Расширено количество поездок на одно разрешение (с 10 до 30), увеличен период их действия (с марта по сентябрь). При необходимости получения дополнительных поездок на передвижение техники в рамках одного муниципального образования, при повторной подачи заявления к нему прилагается копия ранее выданного специального разрешения (если период действия его не истек) без повторного предоставления пакета документов. Уполномоченный орган, выдающий разрешения, обязан предоставить новое разрешение в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления (сейчас — месяц).

«На данном примере, к сожалению, видно, что решения, так необходимые людям, работающим на селе, принимаются не так быстро, как бы нам хотелось. Но есть серьезная поддержка селян во фракции «Единая Россия», и мы должны выстроить эффективный канал связи, чтобы реальные проблемы аграриев слышали органы власти на федеральном уровне и корректно решали»,  — обрисовала цель Наталья Костенко.

По ее словам, количество средств, выделяемых государством на господдержку МФХ в последние годы постоянно растет. В Краснодарском крае, предполагается, что к 2020 году она достигнет 1 млрд 644 млн рублей.

 «Тут необходима выработка системного подхода. Дефицит земли на Кубани — это уже реальность, в которой мы все живем. И ситуация будет ухудшаться. Поэтому для развития занятости на селе мы должны прийти либо к развитию и направлению господдержки именно тех видов сельхозпроизводства, которые не требуют привлечения больших ресурсов земли, повысить использование новых технологий, либо земли сельхозпоселений и земли краевой собственности направлять только на нужды фермерских хозяйств, либо стимулировать собственников и арендаторов крупных наделов часть земли засевать кормовыми культурами, а не только пшеницей. Ведь мы не должны забывать и еще об одной важной задаче, которую выполняет АПК края — это обеспечение продовольственной безопасности страны, что, как показывает отечественная история начала 20 века, гораздо важнее роста экспортных показателей», — прокомментировала Наталья Костенко итоги обсуждения.