В повестку дня были включены несколько вопросов, в том числе ситуация в сфере миграционного контроля на территории района, о мерах по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, об обеспечении рабочими местами осужденных к исправительным работам.

На заседании присутствовали руководители различных ведомств, главы поселений, а также представители предприятий, привлекающих иностранных специалистов и рабочих. «Хотя, согласно списку, предоставленному ОМВД России по Абинскому району, таких предприятий и организаций больше, но не все почему-то пришли. И не пришли именно те, которых этот вопрос больше всего касается», – заметил заместитель главы района Сергей Мищук.

– Не все, кто прибывает в район, являются законопослушными гражданами. До 30 процентов имеют судимость, многие склонны к употреблению спиртных напитков. К тому же не все регистрируются по месту пребывания, а работодатели не всегда предоставляют информацию о наемных работниках в полицию вовремя. Имея полную информацию об этих людях, мы можем предупредить многие преступления. Сами мигранты, зная, что они находятся под контролем, тоже сто раз подумают, прежде чем совершить противоправное деяние, – отметил в своем докладе Александр Оганисьянец.

 К слову, в 2018 году на территории района зарегистрировано 14 преступлений, совершенных иностранными гражданами, и 17 – жителями, прибывшими из других регионов. Это значительно больше, чем годом ранее. 

Об обеспечении рабочими местами лиц, освободившихся из мест лишения свободы, рассказала исполняющая обязанности руководителя центра занятости населения Вера Попандопуло:

– В этом году в центр занятости населения обратились девять человек, которые освободились из мест лишения свободы. Предложения получили все. Но трудоустроился только один. Статус безработного в этом году получили два человека. Профессиональное обучение, трудоустройство на временные рабочие места с выплатой материальной поддержки могут быть предоставлены только им. Остальные не предоставили необходимые документы. Для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, создано 276 квотируемых рабочих мест. Предлагаемая зарплата варьируется от 11 до 15 тысяч рублей. На квотрируемых местах работают пять бывших осужденных.

На учете в уголовно-исполнительной инспекции состоят 190 осужденных без изоляции от общества. Среди них есть осужденные к исправительным работам. По словам Андрея Наумочкина, начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции управления федеральной службы исполнения наказания Краснодарского края, возникают определенные трудности при трудоустройстве этой категории осужденных. 

Например, в городе Абинске таких граждан – 12, квотриуемых рабочих мест – 13, три из них для квалифицированных специалистов. Предприятия неохотно берут на работу граждан, имеющих проблемы с законом. Необходимо этот вопрос проработать, – сказал А. Наумочкин.

 По каждому вопросу комиссия приняла решения, они станут руководством к дальнейшим действиям.