В Абинске состоялось очередное заседание общественного совета Абинского района.

Участие в работе приняли глава Абинского района Вячеслав Иванов, заместитель начальника ОМВД России по Абинскому району Александр Оганисьянец, руководитель ОАО «Водоканал» Андрей Пашков, начальник участка ООО «Абинск-ТБО» Михаил Родак. Общественники обсудили несколько вопросов. Среди основных – недопущение проявлений политического и религиозного экстремизма, оплата коммунальных услуг, реструктуризация долгов, недопущение отключения газа, тепла, электричества в помещениях, где проживают малоимущие граждане, семьи с несовершеннолетними детьми.

А. Оганисьянец напомнил о правилах организации и проведения массовых мероприятий, в том числе митингов, одиночных пикетов, об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в митинги, за появление на массовом мероприятии в масках, за иное нарушение закона. Без уведомления соответствующих органов не может быть проведено ни одно массовое мероприятие, а если по каким-то причинам оно отменяется, согласно закону нужно своевременно оповестить об этом людей. Нельзя призывать людей к массовым беспорядкам или к иным противоправным действиям (например, перекрытие автомобильной дороги), в том числе через соцсети. А. Оганисьянец заострил внимание и на том, что съемка с воздуха с использованием квадрокоптера также регулируется законом. Прежде чем отправить беспилотный летательный аппарат в небо, необходимо согласовать «полет» с соответствующими органами.  Нельзя осуществлять съемку непосредственно над людьми.

Общественники подняли вопрос по оплате коммунальных услуг. На вопрос: почему при оплате через банк с клиентов берут проценты? – ответил руководитель ОАО «Водоканал» Андрей Пашков. Он добавил, что жители могут оплатить за услуги по интернету, а для удобства сейчас предприятием прорабатывается вопрос открытия касс, где можно будет платить без комиссии, в другой части Абинска. В настоящее время это можно сделать в офисе «Водоканала» и на почте. Кстати, по квитанции «Абинск-ТБО» также можно оплатить на почте, там же установлены банкоматы, планируется расширить их сеть, сканеры для считывания квитанций уже закуплены. В планах – внедрить онлайн-оплату. Об этом рассказал начальник участка ООО «Абинск-ТБО» Михаил Родак.

Общественники обсудили плюсы и минусы одноуровневой системы управления и механизмы общественного контроля. В настоящее время прорабатывается вопрос создания в Абинском районе Общественной палаты, возможности у которой, по словам главы района Вячеслава Иванова, гораздо шире, чем у совета. Глава района отметил, что палата будет консолидировать здоровые силы местного сообщества, находить разумное компромиссное решение проблем в интересах жителей района.