Культурно-досуговый центр сегодня – это место, где можно отдохнуть душой от повседневного быта, реализовать свои идеи и таланты, побывать в роли артиста самому или посмотреть творческое выступление своих детей.

А для Натальи Савидий, художественного руководителя Абинского КДЦ, это место, в котором она проработала ни много ни мало 40 лет.

Я с самого детства была активной участницей художественной самодеятельности, посещала балетную студию, занималась в театральном коллективе. Поэтому, когда учителя в школе убеждали меня, что я обязательно должна пойти учиться на культработника, особо не сопротивлялась, – рассказывает Наталья Васильевна.

В 1979 году, окончив Северское культпросветучилище, по распределению Наталья попала в Абинский районный Дом культуры (так тогда назывался КДЦ). Девушке поручили руководить театральным коллективом и агитационно-художественной бригадой. Самые теплые воспоминания оставила работа в агитбригаде:

В программе наших выступлений – зачастую они были небольшими, всего минут на пятнадцать – всегда звучали имена и фамилии передовиков производства, слова и песни, прославляющие труд человека. И нас всегда ждали, встречали с почетом и уважением.

Потом была многолетняя работа методистом по народному творчеству, а с 2007 года она стала художественным руководителем КДЦ. Все эти годы Наталья Васильевна готовит театрализованные программы на городские, районные, краевые фестивали и конкурсы, организует работу творческих любительских коллективов (а их 32), утверждает репертуар, план репетиционной и концертной деятельности, а также участвует в разработке программ развития культурно-досуговой организации, в подготовке сценариев, разработки смет расходов на содержание творческих коллективов и осуществление творческих проектов и т.д. Работники культурно-досугового центра проводят порядка 1300 мероприятий в год. Поэтому, когда Наталья Васильевна говорит, что работа занимает чуть ли не все 24 часа в сутки, этому охотно веришь. Ведь для того, чтобы мероприятие прошло на одном дыхании, как говорят культработники – «как песня», нужно не просто написать к нему сценарий и отрепетировать. Его надо прожить, прочувствовать. Поэтому даже в день концерта в сценарий могут вноситься изменения, меняться композиции, костюмы и номера – и это совершенно приемлемо и оправданно в процессе творчества.

Труд культработника – тяжелый и физически, и морально. Подготовка и проведение мероприятия забирают порой все силы и эмоции, – говорит художественный руководитель. – Но эта же работа и наполняет нас эмоциями через край, а благодарность и восторг зрителей дают силы и поддерживают желание творить дальше.

Творческая атмосфера царит и в семье Савидий. Супруг Натальи Васильевны – Сергей Михайлович – заслуженный работник культуры Кубани, преподаватель отделения духовых и ударных инструментов детской музыкальной школы г. Абинска. Этим летом чета Савидий отметит рубиновую свадьбу. А познакомились супруги на работе, в Доме культуры, сорок лет назад. Вместе построили дом, воспитали сына и дочь – они тоже творческие личности.

По отзывам коллег, в доме у Савидий царит теплая, дружеская атмосфера, здесь всегда рады гостям. И снова во всем прослеживается неординарный подход, в каждой детали интерьера – талантливая рука хозяев и оригинальный замысел.

Фото автора