Фестиваль семейного творчества посвятили Году театра в России. Он не только ознаменовал начало весенних школьных каникул, но и украсил профессиональный праздник работников культуры.

Впервые более 30 лет назад идею провести семейный классный час с чаепитием воплотила в жизнь преподаватель по классу фортепиано, заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Мясникова. С тех пор она не только идейный вдохновитель и организатор, но и бессменная ведущая фестиваля.

Еще со времен Петра I домашние концерты и спектакли устраивались во всех образованных семьях России. Так, например, свой театр был у семьи Толстых. Нередко становился участником домашних представлений сам Лев Николаевич. И по сей день домашний театр, уверена Татьяна Ивановна, – это удивительная возможность познакомить ребенка с музыкой, литературой, сценическими движениями, пробудить в нем интерес к искусству.

По словам Т. Мясниковой, в стенах музыкальной школы театральные традиции живут уже не один год. Яркий пример тому – новогодние музыкальные постановки.

Результатом совместного творчества педагогов, детей, родителей и стал нынешний фестиваль. На суд зрителей в этот день были представлены выступления семейных ансамблей, дуэтов, трио. Среди них фортепианный ансамбль Эльзы и Павла Мартенс (преподаватель Валентина Задорощенко), хореографическая композиция в исполнении Анастасии Бабарыкиной и Захара Перкова, семейные ансамбли Оксаны Владиленовны и Есении Котовых, Ларисы и Никиты Березиных, Марии  Сергеевны и Натальи Подцерковных (преподаватель Татьяна Мясникова), Людмилы Николаевны и Дарьи Громовых (преподаватель Лариса Лябзина), вокальный ансамбль сестер Дарьи Астаханцевой, Елизаветы Юрьевой, Дарьи Беляевой, Виктории Гизатулиной (преподаватель Вера Лейше), вокальный дуэт Вероники Владимировны Фивковой и Лады Зройченко (преподаватель Маргарита Тарасенко).

Фото автора