В Абинском районе на всей площади пашни задействовано более 96 единиц техники и сопутствующего оборудования.

На днях сельхозтоваропроизводители закончили сев ранних яровых культур (зерновой горох, люцерна, овес, пшеница и ячмень) на общей площади 1500 га. На площади 13 800 гектаров завершается вторая подкормка озимых ячменя и пшеницы, производится защита зерновых от сорной растительности. Параллельно хозяйства готовят почву под сев технических культур – кукурузы, сои, подсолнечника, под них в районе отведено 12 000 га. Два хозяйства – ООО «Биолайн» и КФХ Ермаковой – уже приступили к севу подсолнечника, массовый сев начнется десятого апреля, задача – завершить его до первого мая.

Рисоводы района тоже ведут подготовку почвы к севу. Идет ремонт гидротехнических сооружений, очистка каналов и ремонт дорог. В этом году рис будет посеян на площади 12 306 га. На сегодняшний день хозяйства практически обеспечены горюче-смазочными материалами, средствами защиты растений и семенами, производится завоз минеральных удобрений, сообщил начальник отдела по растениеводству УСХ района Сергей Нагоненко.

В садах – обрезка и посадка

Абинские садоводы заканчивают обрезку плодовых деревьев в своих хозяйствах. По состоянию на третье апреля эти работы выполнены на 95% (3100 га). Также проводится защита садов от вредителей, междурядная культивация и другие поуходные работы. Кроме того, ведутся работы по установке защитной сетки над садами в ООО «Южные земли». В этом году предприятием посажено еще 26 га яблоневого сада. А в ООО «Алма Продакшн» заканчивается установка шпалер и монтаж системы капельного орошения на площади 75 гектаров, в ближайшее время здесь приступят к высадке яблонь.