На сегодняшний день проблем в выборе ВУЗа в Краснодарском крае не существует. Кубань настолько выросла в сфере образования, что даже самый требовательный и взыскательный абитуриент сможет подобрать себе профессию.

Но что делать, если все равно не можешь определиться? Что делать, когда душа, например, лежит и к творчеству, и к математике, а еще к шахматам, танцам, спорту и дизайну? Искать все в одном университете!

Яркий пример многогранного развития студентов – Кубанский государственный университет. В стенах учебного заведения еще в 1994 году образовался и прижился Молодежный культурно-досуговый центр. За годы его работы и стремительного развития руководство центра смогло не только открыть студии самых разных направлений.

За последние пять лет МКДЦ организовал более ста культурно-массовых мероприятий, которые проводились как в актовом зале КубГУ, так и на популярных сценических площадках Краснодара. Здесь более двух тысяч студентов заняты творчеством на профессиональном уровне, получая дополнительную специальность (подготовку). 

Активистов МКДЦ знают не только в Краснодаре, но и в России. Студенты из центра пробуют свои силы в таких крупных федеральных проектах, как «Танцы на ТНТ», «Голос», «Песни на ТНТ», «КВН» и многих других.

Мне удалось пообщаться с известными вокалистами студии «Vocal family», на счету которых немалое количество выступлений.

Познакомилась с Михаилом Качановым. Миша учится на четвертом курсе факультета управления и психологии. До студии в МКДЦ он не занимался вокалом и в принципе редко задумывался о том, чтобы попробовать свои силы в музыке. Но однажды после разговора с соседом по комнате в общежитии сказал себе: «Пора действовать!». И отправился на кастинг в «Vocal family». Конечно, поддержка соседа сыграла немаловажную роль. Его мотивационные речи и призывы к действию заставили когда-то робкого и неуверенного Мишу попробовать свои силы в джаз-вокале. И у него получилось! Уже два года вместе с ансамблем Миша покоряет Россию. И, надо признать, у них это получается.

По его мнению, университет и его культурно-досуговый центр в частности «вливают» в студентов огромные знания, опыт, а еще финансовые средства.

— А для нас, студентов, самое главное – это люди, которые нас обучают. Люди с высшим образованием в какой-либо профессии: танцах, музыке и так далее, — говорит Михаил.

И добавляет:

— Руководство нашего края пока еще не до конца понимает, насколько важным является то, что мы делаем на местах. Это важно не только для нас как участников, не только для преподавателей, но и для молодежи и края в целом. Ведь, выступая на всероссийских конкурсах, мы становимся лицом Кубани. Хотя позитивные сдвиги есть. С каждым годом, с каждым конкурсом наши представители власти все больше понимают, что это не просто факультативы, а целый мир, гармонично сосуществующий с наукой в КубГУ. Мы подходим к этому делу очень серьезно, все этим живем, и вообще это – наша вторая профессия. Жаль, сертификатов нам не дают, — улыбается Михаил.

До того, как он поступил в университет и занялся музыкой, он, по его словам, был приверженцем массовой культуры. Сегодня он в корне изменился, вплоть до стиля одежды, внешнего вида.

Развитие и опыт, приобретенные за годы участия в «Vocal family», сделали студентов настоящими звездами. В пример Михаил приводит своего друга из студии Гарика Степаняна. Сейчас тоже вас с ним познакомлю.

Гарик – студент аспирантуры математического факультета КубГУ, одновременно он учитель точных наук в школе и самый яркий участник «Vocal family», основатель кавер-бенда.

В отличие от предыдущего героя, Гарик с детства занимался музыкой, однако учиться пошел на профессию, связанную с точными науками. Это нисколько не помешало увязать в одной личности  научные и творческие начала.

Гарик уже взрослый, самый опытный участник студии. Несмотря на занятость, он умудряется совмещать занятия вокалом, аспирантуру, бесконечные участия в конкурсах. Но самое главное, что дало ему образование в КубГУ, как он сам говорит, — лучшее будущее.

Да, именно так. Степанян считает, что именно внеурочное образование, приобретенное в стенах университета, дает огромный толчок студентам в достижении самых невероятных, казалось бы, самых лучших целей и желаний. Гарик подтверждает это своим примером.

Степанян является самым востребованным вокалистом на всех концертах, он – лицо КубГУ и края. Приобретенный опыт он смог применить в жизни, создав таким образом кавер-бенд.

Да и друзья Гарика достаточно успешные молодые люди. Кто-то уехал покорять столицу, а кто-то остался развивать край, пришел в крупные кубанские СМИ, стал преподавателем, чиновником.

И хоть каких-либо документов выходцы студии не получают, незаменимый опыт открывает им дороги в лучшее будущее.

— Да, пока дипломы или сертификаты мы не получаем. Думаю, это потому, что пока наша деятельность не воспринимается до конца как профессиональная, как вторая профессия, но говорят, что скоро это изменится. Опять же это и есть тенденция в улучшении качества образования. Но мы получаем грамоты, дипломы и медали. Это все же большой плюс для портфолио, — говорит Гарик.

Дополнительное образование Гарик считает необходимым условием своего развития. По его мнению, занимаясь наукой, можно приобрести сугубо профессиональные знания, тогда как «профессиональное хобби» дает тебе кругозор и варианты развития твоей жизни.

— Здорово, что это понимает администрация университета. Нам дают все, что мы хотим. И это не только относится к «Vocal family». Любая студия будет стараться сделать из нас сделать звезд, или успешных людей. И прекрасно, что это все поддерживают наш ректор, наш губернатор и отдельные структуры краевого департамента образования, — рассуждает Гарик Степанян. — Я видел и вижу свои перспективы, перспективы нашего центра и внеурочных занятий в таких коллективах в любом другом ВУЗе. Я вижу, какие изменения происходят во мне и в моих коллегах из «Vocal family». Я вижу, как мы растем все вместе. И мне нравится, что сегодня такие творческие студии посещают  парни. Это огромный скачок! Ведь раньше песни, танцы считались у нас, у парней, чисто женским занятием. Сегодня все изменилось.

Раз уж заговорили о девочках, поищу и героиню. Знакомьтесь, Анастасия Моргунова.

Настя учится в КубГУ на факультете туризма. Как и у Гарика, любовь к музыке, стремление расти в этой сфере зарождались и развивались у нее еще с детства.

— Для меня вокал – больше душа, чем профессия. А еще и профессиональное хобби, так как мы иногда поем больше, чем занимаемся в аудиториях, — признается Анастасия.

По словам Насти, «Vocal family» — это не просто кружок, где люди поют под аккомпанемент, а полноценное обучение, в котором проходят все: от изучения вокальных техник до их практического применения.

Возможность вырасти из серой мышки, скромно стоявшей на самодеятельной сцене, до роскошной джаз-вокалистки дала ей студия университетского молодежного культурно-досугового центра. Вместе с «Vocal family» развивалась и менялась сама Настя.

Сегодня благодаря структуре внутри профессионального образовательного учреждения она имеет возможность познавать Россию, встречаться со звездами, заводить новые интересные знакомства, участвовать в самых необычных конкурсах страны и бесконечно развиваться.

Участие в конкурсах всероссийского уровня дает ей возможность сравнивать Краснодарский край с другими регионами:

— На сегодняшний день в нашем крае, без сомнения, происходит культурный рост. Если приводить в пример мою сферу деятельности, могу сказать, что каждый коллектив пытается найти свою изюминку, сделать лучшие костюмы, устроить запоминающиеся шоу. Относительно недавно этой тенденции не было. Помню, как года два назад мы ездили на «Студвесну», где произвели полный фурор. Дело в том, что коллективы из других регионов не подготовили шоу, не отнеслись к этому серьезно. А мы вложили душу в этот конкурс! Ведь для нас «Vocal family» — не просто факультатив. Тогда мы и подняли планку. И сегодня регионы настолько сильно и стильно себя представляют, что нам очень непросто сражаться с ними за призовые места. И это правильно. Современного зрителя тяжело чем-то удивить. И чтобы это сделать, надо очень усердно трудиться, создавая друг для друга достойную конкуренцию, — говорит Анастасия.

Как и другим моим знакомым, Насте тоже пригодился полученный сценический опыт. Она научилась держать себя на людях, раскрепостилась, стала более уверенной. Все это пригодилось ей при собеседовании, когда занималась поиском работы.

Вот так благодаря дополнительному образованию студенты нашего университета из любителей вырастают в профессионалов. Как верно подметила Настя, «КубГУ – это кладезь возможностей. Здесь инженеры, географы, химики начинают петь, танцевать и играть в театре». И самое важное – не хуже, чем те, кто отдал этому всю жизнь.

Вот так учатся жить в нашем университете. Не знаю точно, как там у других, но, говоря об образовании, с уверенностью и гордостью могу поддержать Гарика, Мишу и Настю, что наш край – регион больших возможностей.

Анастасия Шпак, студентка КубГУ