В первом квартале в администрацию Абинского городского поселения поступили 161 письменное и 116 устных обращений жителей. На личном приеме у главы поселения побывали 74 человека, на официальный сайт органов местного самоуправления Абинского городского поселения через интернет-приемную поступили 14 обращений и 7 – по телефону горячей линии.

Всего с начала года рассмотрены 148 письменных обращений, 65% из которых – комиссионно с выездом на место и участием заявителей.

Самый высокий показатель – 58 % обращений связан с проблемами ЖКХ и благоустройства улиц. Так, жительница ул. Садовой пожаловалась, что уличный фонарь светит в ее окна. Работники МБУ «Благоустройство» откорректировали угол наклона светильника. Абинчанин попросил обратить внимание на мусорную свалку по ул. Свободы, силами МБУ «Благоустройство» она была ликвидирована. Жители ул. Одесской жаловались на глубокие ямы на дороге и отсутствие ливневок. Нарезка кюветов, грейдирование и отсыпка дорожного полотна от ул. Исполкомовской до Ейской были выполнены. По коллективному обращению абинчан отгрейдированы дороги по ул. Подгорной (от трассы А 146 до ул. Пионерской) и Запорожской (от ул. Ленинградской до К. Либкнехта).

Учитывая обращения и пожелания граждан, в 1-м квартале отгрейдирован 21 км дорожного полотна на участках ул. Красных Таманцев, Заводской, Ипподромной, Дзержинского, Темрюкской, К. Либкнехта и др. Отсыпаны щебнем 3,7 км участков дорог по ул. Темрюкской, Ростовской, Ипподромной (детский сад), Дзержинского, Крылова, Одесской, Сургутской, Динской, Попова, Гагарина, Черноморской, пер. Южному.

Проведен ямочный ремонт участков дорог по ул. Советов, Коммунистической, Запорожской, К. Либкнехта, Набережной. Нарезаны 3,6 км кюветов на участках ул. Крылова, Изумрудной, Пионерской, Темрюкской, Дзержинского, Тургенева (район кирпичного завода), Попова, Федоровской, Гагарина, Заводской, Ростовской, Черноморской, на пересечении Исполкомовской и Коммунистической и в хут. Коробкин.

Уложены трубы для стока ливневых вод, организован трубопереезд по ул. Красной в Абинске и отсыпан трубопереезд по ул. Лесной в ст. Шапсугской. В рамках обеспечения безопасности дорожного движения установлены 11 дорожных знаков.

Отремонтирован остановочный павильон общественного пассажирского транспорта на пересечении ул. Пионерской и Подгорной.

Произведен текущий ремонт освещения по ул. Коммунаров, Ипподромной, Пролетарской. Протянуто 50 м нового освещения по ул. Вокзальной. Установлены фонари через личный узел учета потребителей по ул. Керченской, Зоологической, Красных Таманцев, Железнодорожной. Отремонтирована линия освещения по ул. Нефтепромысловой.

Спилены 34 аварийных дерева по ул. Интернациональной, Крупской, К. Либкнехта, Крылова, Попова, Молодежной, Д. Бедного, Набережной и др.

Ликвидированы 55 несанкционированных свалок по ул. Луначарского, Красной, Володарского, Динской, Патриотов, Комсомольской, Октябрьской, Гречко, Д. Бедного, Толстого, Ленина в Абинске и в пос. Пролетарий.

В 1-м квартале в адрес арендаторов земельных участков, не используемых   по назначению, направлено 51 предупреждение и поданы 14 исковых заявлений в суд о досрочном расторжении договоров, по 9 заявлениям исковые требования удовлетворены. Проведены 9 проверок соблюдения земельного законодательства, выявлены 6 нарушений, по которым выданы предписания об устранении.

Ежедневно всем обратившимся в администрацию по жилищным вопросам оказывалась консультативная помощь, разъяснялся порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, участия в жилищных программах. В первом квартале по участию в программе «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами граждан Российской Федерации» обратились 30 человек. Шести молодым семьям выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты. На сегодняшний день в муниципальный список по Абинскому городскому поселению включены 38 молодых семей, на учете нуждающихся в жилых помещениях состоит 51 человек.

Для упреждения обращений в Абинске и в малых населенных пунктах поселения проведены 9 выездных приемов и 9 встреч в трудовых коллективах. Все предложения абинчан приняты к рассмотрению и включены в планы работы.

Исполнение поручений по обращениям жителей постоянно находится на контроле главы Абинского городского поселения.

С. Юхно, зам. главы Абинского городского поселения, начальник управления делами.