В Абинске прошла районная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда. Перед ее началом работодатели и специалисты по охране труда ознакомились с выставкой «Современные средства индивидуальной защиты, специальной одежды и обуви», организованной предпринимателем Татьяной Печенкиной. Здесь же были представлены работы детей-участников краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд» за 2018 год. Участники конференции прошли тестирование на знание законодательства в части охраны труда.

Открыл конференцию заместитель главы МО Абинский район по социальным вопросам Николай Уривский. Он поздравил всех работников, сотрудников государственных, профсоюзных и общественных структур с Всемирным днем охраны труда и от имени главы района Вячеслава Иванова вручил грамоты победителям муниципального этапа краевого конкурса рисунков на тему безопасного труда на производстве. Проводя анализ работы по охране труда в муниципалитете, Николай Иванович отметил, что в прошлом году на производстве несчастных случаев со смертельным исходом не зарегистрировано.

Финансирование работ по охране труда, являющееся одним из важнейших направлений предупреждения производственного травматизма, организациями района, участвующими в мониторинге условий и охраны труда, составило в 2018 году более 115 млн рублей. Специальная оценка рабочих мест в период с 2014 по март 2019 года была проведена на 9515 рабочих местах, что составило 97% по организациям Абинского района, включая индивидуальных предпринимателей. В организациях муниципальной формы собственности специальная оценка условий труда проведена абсолютно на всех рабочих местах, сообщил Н. Уривский.

В ходе конференции главный специалист филиала №17 Фонда социального страхования РФ Ирина Белан рассмотрела вопрос об изменениях в законодательстве финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Начальник лаборатории ООО «Лаборатория независимой экспертизы» Олег Евсюков и инженер-исследователь лаборатории Анна Иващенко проинформировали участников семинара о необходимости проведения специальной оценки условий труда, о том, как правильно составить перечень рабочих мест и подать на них декларацию, работодателям и специалистам рассказал об условиях и охране труда на рабочих местах, о гарантиях и компенсациях. О средствах индивидуальной защиты рассказала индивидуальный предприниматель Т. Печенкина.