В форуме «АПК: глобальные тренды, вызовы и возможности для Краснодарского края» приняли участие делегации из 11 муниципалитетов.

Участники искали пути повышения эффективности в животноводстве, птицеводстве и рыбоводстве, обсудили актуальные вопросы подготовки кадрового потенциала агросферы, изучали агрофранчайзинг и агро-маркетплейс. Специалисты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края рассказали о мерах государственной поддержки АПК на Кубани, о развитии сельхозкооперации, которая может помочь выйти на внешний рынок. Речь шла и об использовании беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве для создания карт полей, инвентаризации сельхозугодий, мониторинга посевов и других целей. 

Предприятия муниципальных образований центральной экономической зоны   презентовали свою продукцию. Для молодых предпринимателей была организованна бизнес-игра «Основы предпринимательства». На мастер-классах успешные предприниматели делились своим опытом, в частности, как зарабатывать на агробизнесе, как внедрять цифровые технологии в АПК.

Мастер-классы, лекции, бизнес-игры, выставка франшиз — принять участие в работе форума было интересно не только опытным предпринимателям, но и тем, кто только готовится открыть свой бизнес.

Фото автора