Глава региона Вениамин Кондратьев и спикер ЗСК Юрий Бурлачко в краевом центре приняли участие в шествии колонны гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк».

 Жители кубанской столицы несли фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Людская река двигалась по улице Красной до «Вечного огня». В колонне с портретами своих бабушек и дедушек, сестер и братьев шли их внуки, правнуки, родные и близкие люди разных возрастов, все те, для кого 74 года назад был завоеван мир на нашей земле.

Юрий Бурлачко поделился впечатлениями и высказал свое отношение к всенародной акции «Бессмертный полк»: «В мире нет больше ни одной акции, которая бы по своему масштабу, уровню патриотизма и эмоциональному накалу сравнилась бы с «Бессмертным полком». Всего за несколько лет зародившееся в Томске общественное движение стало международным. И это вполне логично. Великая Отечественная коснулась каждой семьи, оставила рубец в сердце каждого человека. В том числе и в моем. Дед – Павел Иванович Бурлачко – погиб в самом начале войны подо Ржевом.

У всех нас сегодня есть свой герой, внесший вклад в разгром фашизма. Пусть мы и разбросаны по разным континентам, но все мы храним память о них. Именно она объединяет нас, участвующих в шествии солдат Великой Победы и их потомков, в одно целое. И мы обязаны эту память сохранить».

Народное шествие завершилось возложением венков и цветов в память о погибших защитниках Отечества.

Фото пресс-службы ЗСК