Зачастую крепкие семьи объединяют не только любовь и взаимоуважение, но и совместное семейное увлечение. Нина и Владимир Улановы из села Варнавинского отметили в этом году жемчужный юбилей совместной жизни. Вместе они 30 лет.

С сыном Никитой и дочерью Златой, а также с мамой Нины Евгенией Александровной они переехали в Абинский район четыре года назад. Супруги купили дом, расчистили от камыша двор и превратили его в благоустроенную территорию с цветочными клумбами, молодым фруктовым садом и уютным огородиком. И занялись привычной и любимой работой. Нина Сергеевна работает учителем начальных классов в школе №31, Владимир Анатольевич – механизатор в ООО «Люкс-Агро-Р». А дети успешно осваивают школьную программу: Никита на «отлично» заканчивает шестой класс, Злата учится на «пятерки» в четвертом.

Нет, мы не идеальная семья, – говорит Нина Сергеевна, – да я таких и не встречала. Но счастливая – это, безусловно.

Улановы любят совместные выезды на природу, к морю. На праздники и по выходным они частенько организуют семейные поездки в кинотеатр, на каток, в аквапарк или просто в районный центр – в сквер. Но, пожалуй, самое большое их совместное увлечение – настольные игры. Глава семьи совсем не прочь сыграть вечерком партию-другую в шашки, он же научил играть в эту игру Никиту, когда тому не было и шести. А Нина Сергеевна давно и всерьез увлечена шахматами. Этой игре ее когда-то научил отец, а она – своих детей. Теперь Никита и Злата часто составляют компанию маме.

О шахматах Нина Сергеевна рассказывает так же увлеченно, как и о своей семье, считая эту игру бесконечно удивительной и интересной. Это и наука, и спорт, и искусство одновременно. Кстати, она обучает этой замечательной игре не только своих детей. Вот уже несколько лет она ведет шахматный кружок в школе, ее воспитанники регулярно занимают призовые места на соревнованиях районного уровня. А в апреле ребята достойно выступили в Армавире на краевых соревнованиях по шахматам среди школ.

Как любой вид спорта шахматы развивают целеустремленность, упорство и дисциплинированность, учат добиваться поставленной цели и правильно реагировать на победу или поражение. Кроме того, шахматы развивают логическое мышление, память, сообразительность, находчивость и усидчивость, перечисляет плюсы учитель. Естественно, далеко не все воспитанники Нины Сергеевны станут шахматистами, но шахматные уроки безусловно пригодятся им и в школьной, и во взрослой жизни, говорит педагог. Ведь недаром известный политик Бенджамин Франклин называл жизнь своего рода игрой в шахматы.

Вполне может представить на шахматной доске Нина Сергеевна и свою семью. Безусловно, муж здесь самая главная фигура – шах, или король. Сама Нина Сергеевна – не менее сильная и мобильная фигура на семейном поле – ферзь, или королева. Чуть ниже «рангом», но такие же значимые и незаменимые в игре дети – ладьи, вполне способные на «ход конем».

Но если шахматы – это хоть и интеллектуальное, но все же поле сражений, логичный исход которых – поражение одного и победа другого противника, то семья для Улановых – это прежде всего надежный, спокойный причал, где можно быть слабым и нужно быть сильным. Семья – это тихое счастье с маленькими радостями, а порой и с проблемами. Это безграничное доверие и поддержка, уверена Нина Сергеевна. Супруг и дети ее полностью поддерживают. Как и должно быть в настоящей семье.