Краевая выставка-ярмарка «АгроТУР-2019» собрала ремесленников, сельхозтоваропроизводителей, владельцев виноделен, пасек, рыболовных баз, экоферм и агроусадеб со всей Кубани. Результаты своей работы представили 400 ремесленников и более 100 сельхозпроизводителей и владельцев аграрного туризма, в их числе и представители Абинского района. Делегацию муниципалитета возглавил глава района Вячеслав Иванов.

Программу «АгроТУРа-2019», насыщенную мастер-классами по народным ремеслам, презентациями объектов сельского туризма и изделий декоративно-прикладного искусства, дегустациями блюд национальной кухни и продукции кубанских фермеров, завершила церемония награждения победителей конкурса, учрежденного Законодательным Собранием Краснодарского края, на лучший объект аграрного туризма. В номинации «Лучший малый объект сельского туризма в Краснодарском крае» третье место занял предприниматель из п. Ахтырского Анатолий Чумаченко, на ярмарке он презентовал агроусадьбу «Чумацкий шлях». Также свое творчество на ярмарке изделий народных художественных промыслов и ремесел представили абинские мастера. Лучшие представители отрасли были отмечены медалями ЗСК. В номинации «Народная игрушка» медаль за второе место получил педагог ДШИ ст. Холмской Анатолий Квашин. А предприниматель Юрий Мальшуков отмечен медалью третьей степени в номинации «Шорное дело и изделия из кожи».

В рамках «Агротура» были также подведены итоги IV краевого фестиваля-конкурса «Во славу Кубани, на благо России». Дипломом министерства культуры в специальной номинации «За бережное отношение к хранителям ремесленных традиций» отмечена творческая делегация Абинского района. В культурной программе фестиваля приняли участие народный хор академического пения «Созвучие» ДШИ ст. Холмской и хоровые коллективы Холмского культурно-досугового центра.