Об итогах проведения рейдовых мероприятий по выявлению нарушений сроков реализации товаров, доложила на аппаратном совещании при главе района начальник отдела потребительской сферы и защиты прав потребителей Елена Львова.

Продукты питания – одна из важнейших составляющих в жизни людей. Некачественные продукты представляют опасность для потребителя, наносят вред его здоровью и окружающей среде. В связи с жалобами, неоднократно поступающими от жителей Абинского района в адрес администрации МО Абинский район о фактах продажи товаров с истекшим сроком реализации, по поручению главы района Вячеслава Иванова был проведен мониторинг торговых объектов на предмет выявления таких товаров. Для данной работы были привлечены член регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае и члены Общественного совета района.

Сегодня на территории района розничная продажа продовольственных товаров осуществляется на 323 объектах торговли.  В течение апреля мониторингом было охвачено 245 продовольственных магазинов во всех восьми поселениях района. Были обнаружены продукты с истекшим сроком годности в 62 магазинах (их них 30 – в Абинском городском поселении, 12 – в Ахтырском, 10 – в Холмском сельском поселении, 1 – в Светлогорском, 3 – в Федоровском, 1 – в Ольгинском и 5 – в Мингрельском).  Массового количества просроченного товара не установлено, в основном это единичные случаи, произошедшие по невнимательности продавцов. Истекший срок зафиксирован по таким товарам, как охлажденная и замороженная мясная продукция, куры, колбасные изделия, рыбная продукция, кондитерские изделия, яйца, пиво. По результатам мониторинга готовится информация в Роспотребнадзор.

Кроме того, ведется мониторинг ценообразования на предприятиях торговли. Распоряжением главы администрации края определен перечень двенадцати социально значимых категорий продуктов питания, на которые рекомендована торговая наценка не выше десяти процентов. В Абинском и Ахтырском городских поселениях, Светлогорском, Варнавинском, Ольгинском сельских поселениях уровень цен на хлеб первого сорта, молоко, кефир, сметану, масло растительное в некоторых объектах составляет 12-14%; на куры, соль, сахар, яйцо, рис и гречку почти везде установлена надбавка от 20 до 35%. В Холмском поселении соблюден уровень цен на весь перечень социально значимых товаров на девяти объектах торговли.  В восьми магазинах установлено, что на молоко, кефир, сметану применяется надбавка от 15 до 38%, в 48 – на кур, соль, сахар, яйцо, рис и гречку применяется надбавка от 15 до 25%.  В Федоровском сельском поселении только на трех предприятиях торговли соблюден уровень цен на весь перечень социально значимых товаров. В Мингрельском сельском поселении в трех магазинах на молоко, кефир, применяется надбавка от 12 до 20%, на кур, соль, сахар, яйцо, рис и гречку – 20-27%. Всем руководителям рекомендовано в срочном порядке привести цены в соответствие с требованиями.