«Надежда» помогает побеждать. И не только в спортивных соревнованиях, это прежде всего победа над самим собой.

Регулярно заниматься физической культурой и спортом достаточно просто, скажете вы. Но если речь идет о человеке с ограниченными физическими возможностями? В этом случае преодолевать приходится не только себя, но и множество неудобств.

Вот уже 16 лет при Абинской первичной организации Всероссийского общества инвалидов действует спортивно-оздоровительный клуб. Раньше он назывался «Виктория», сейчас – «Надежда». Его создали Татьяна Казаева и Анна Ищенко. 1 сентября 2017 года на должность специалиста по работе с инвалидами в оздоровительный клуб пришла Любовь Попандопуло.

Это сейчас клуб обрел крышу над головой, да еще какую. Занятия проходят в спорткомплексе «Олимпийский» – самом современном спортивном сооружении города Абинска. А какое-то время назад, вспоминает руководитель клуба Любовь Попандопуло, занимались под открытым небом – на стадионе, в парке… Были и помощники, те, которые поддерживали и предоставляли площадку для занятий и проводили тренировки. Алексей Цуркан радушно встречал в тренажерном зале. Александр Перепелица – в теннисном зале. Индивидуальные занятия по легкой атлетике с Татьяной Веевник проводил Андрей Синюк.

Новая жизнь у клуба началась с переходом на баланс МКУ «Центр по физической культуре, массовому спорту и работе с молодежью» при Абинском городском поселении. С июля 2010 года клуб возглавил Энвер Ахмадеев. В это же время его переименовали из «Виктории» в «Надежду».

У клуба есть свое помещение, спортивный инвентарь. Его участники имеют возможность три раза в неделю посещать занятия, заниматься в тренажерном зале. Есть у членов клуба возможность заниматься здесь настольным теннисом, дартсом, шахматами и шашками. Они сдают нормативы ГТО, принимают активное участие в велопробегах и кроссах. Каждый год команда клуба «Виктория» выезжает на краевые соревнования.

В настоящее время регулярно посещают занятия 27 человек. В клубе будут рады и новичкам. Занятия проходят в спорткомплексе «Олимпийский» (г. Абинск, ул. Набережная, 59) по понедельникам, средам и пятницам с 13 до 14.30. Кстати, у «Надежды» есть друзья – социальным партнером клуба выступает депутат Совета муниципального образования Абинский район Михаил Граматикопуло, оказывает помощь ребятам и депутат Совета Абинского городского поселения Рафик Мухамедзянов.

Говорят участники клуба «Надежда»

Галина Демченко:

–  Атмосфера в клубе самая доброжелательная. По большому счету его посещают не только для занятий физической культурой и спортом, но и для общения. А по понедельникам у нас бывает чаепитие.

Татьяна Веевник:

  Клуб – это место общения единомышленников, возможность вести здоровый образ жизни, получать консультации специалистов. «Надежда» – это здорово!