В детском саду №2 «Казачок» состоялось очередное занятие постоянно действующего семинара «Казачий круг» для педагогов района. Тему семинара «Овеянный славой путь» определил самый значимый майский день – День Победы.

Старший воспитатель Е.Малюк обратила внимание слушателей семинара на важность воспитания патриотических качеств в дошкольном детстве. Ведь именно в это благодатное время происходит формирование  духовной основы ребёнка, его эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе. В старшем дошкольном возрасте начинается процесс осознания себя в окружающем мире.

Педагоги Н. Жигаловская и С. Гурашкина вместе с ребятами подготовительных групп представили слушателям литературно-музыкальную композицию «Галерея имён», посвящённую пионерам-героям Кубани — «Орлятам», которые ценой своей жизни приближали победу над гитлеровской Германией. Именно им, безусым мальчишкам и девчонкам, с оборвавшимися в неурочный час жизнями, дошколята посвятили  трогательный танец «Голубь мира» и песню «Вечный огонь». Рассказ о подвиге юных героев-антифашистов, которые были немного старше  нынешних воспитанников детского сада, до слёз взволновал педагогов- гостей мероприятия.

Образовательная деятельность «Урок мужества», участниками которой стали педагог И. Молочева и дети старшей группы доказала, что дети, при систематическом, правильно организованном воспитательном процессе, с ранних лет учатся дружелюбию и выносливости, честности и смелости. Это подтвердил приглашённый почётный гость, член совета ветеранов Абинского района, полковник Рафаэль Фарукович Ахмадулин. Он рассказал детям о своей службе и важности жить в мире и дружбе не только в группе детского сада, но и со всеми народами. Ребята задали Рафаэлю Фаруковичу вопросы о его наградах, боевых заданиях и с удовольствием сфотографироваться на память, рассказала Е. Малюк.