Более 266 миллионов рублей выделил федеральный бюджет на реконструкцию здания бывшей Женской учительской семинарии.

Здание начала прошлого века, находящееся в самом сердце Краснодара, более семи лет безуспешно пытался восстановить Кубанский государственный технологический университет. Решению проблемы посодействовали депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который по просьбе депутата поддержал заявку КубГТУ перед Министерством науки и высшего образования РФ.

Объект культурного наследия регионального значения «Женская учительская семинария», включенный в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации, был построен в 1900 – 1910 гг. на ул. Ростовской, 166 в г. Екатеринодаре (пересечение улиц   Красная и Северная в г. Краснодаре) на землях состоятельного купечества. Почти с самого основания он был задействован в сфере образования: до революции в нем готовили учителей, в 1920 г. разместили Кубанский государственный университет, с 1943 г. — Краснодарский институт пищевой промышленности, а с конца 70-х здание  закрепилось за Краснодарским политехническим институтом (с 1993 года — Кубанский государственный технологический университет).

В 2012 г. проверка Управления по государственной охране объектов культурного наследия администрации Краснодарского края показала, что исторический памятник требует выполнения полного комплекса ремонтно-реставрационных работ. В связи с этим здание было выведено из учебного процесса.

Вуз попытался самостоятельно отреставрировать бывшую Женскую учительскую семинарию, заключив договор подряда с петербургской строительной фирмой, однако попытка эта  закончилась неудачей. Ко времени сдачи объекта (апрель 2015 г.) основная часть реставрационных работ даже не была начата, а качество выполненных не соответствовало требованиям технических норм и правил. Началась арбитражная тяжба, продлившаяся до марта 2016 г. Закончилась она тем, что университет был вынужден выплатить недобросовестному подрядчику 8 млн. руб. за выполненные работы. Все это время историческое здание было законсервировано.

В 2016 – 2017 гг. на состояние бывшей Женской учительской семинарии  обратили внимание активисты Общероссийского народного фронта, которые по инициативе Натальи Костенко, провели масштабный мониторинг текущего состояния всех памятников архитектуры г. Краснодара и включили его в число тех, которые требуют незамедлительных действий по сохранению.

Позже Прокуратура подтвердила критическое состояние здания и вынесла в адрес руководства Кубанского технологического университета представление об устранении нарушения федерального законодательства в отношении принадлежащего вузу объекта культурного наследия.

Это представление помогло руководству вуза войти в федеральную программу Министерства науки и высшего образования РФ по предоставлению бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности. Для этого требовалась  гарантийная поддержка администрации Краснодарского края, которая и была оказана лично Вениамином Кондратьевым по просьбе Натальи Костенко. В августе 2018 г. в адрес Министерства было направлено  ходатайство о включении в программу за подписью губернатора Краснодарского края. 

В результате совместных усилий приказом Миннауки от 13 мая 2019 г. Кубанскому технологическому университету на 2019 – 2021 гг. были выделены бюджетные инвестиции для реконструкции «в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию» объекта культурного наследия регионального значения «Женская учительская семинария» в сумме 266,047 млн. руб.

«Это свет в конце туннеля не только в конкретной ситуации с реконструкцией отдельно взятого памятника архитектуры в г. Краснодаре, который не могли отремонтировать много лет, но и в целом в вопросе сохранения исторического наследия в нашей стране. Ведь часто  ответственные чиновники, не желающие заниматься этой проблемой, представляют ее обществу изначально нерешаемой. На самом деле, если есть желание, то и средства, и инвесторы найдутся. Тут надо отдать должное руководству Кубанского технологического университета и губернатору Кубани за их неравнодушную позицию в данной ситуации. Успех приходит, когда в решении проблемы заинтересованы и общество, и все органы власти. Теперь дело за добросовестным подрядчиком, который должен бережно и в высшей степени профессионально провести реставрационные работы, сохранив для потомков здание, которое является неотъемлемой частью уникального исторического наследия Екатеринодара-Краснодара. А активисты-волонтеры Общероссийского народного фронта будут внимательно следить за этим процессом», — прокомментировала Наталья Костенко.

P.S. Вчера стало известно, что выделены деньги на реконструкцию еще одного памятника архитектуры – Краснодарского Гарнизонного Дома Офицеров.