Успешным в спорте может стать каждый – убеждают воспитанники тренера по пауэрлифтингу Владимира Ляшенко.

Тренера отделения пауэрлифтинга спортивной школы «Юность» города Абинска Владимира Ивановича Ляшенко мы застали в тренажерном зале не за снарядом, а с телефоном в руках. Он живо что-то обсуждал с собеседником. Как позже выяснилось, в этот момент его воспитанник Егор Покровский сдавал документы в Кубанский университет физической культуры и туризма. Парень только вернулся из армии и сразу встал под флаг Абинского района, выступив 19 мая на чемпионате и в первенстве Краснодарского края по пауэрлифтингу в сборной команде. Он занял в своем весе первое место в жиме штанги лежа, а также стал вторым в троеборье.

Хороших результатов добились и другие воспитанники тренера. О каждом спортсмене он говорит с особой гордостью. Диана Семенова, учащаяся абинской школы №38, заняла первое место в жиме и второе в троеборье. Анастасия Варсовская стала победительницей в жиме и в троеборье. Также успешно на последних соревнованиях выступил Виталий Величко.

Успешными оказались еще одни недавние выступления воспитанников тренера – в станице Тбилисской проходили краевые соревнования. Учащаяся школы №4 г. Абинска Екатерина Большакова выполнила норматив первого взрослого (!) разряда, потянув 90 килограммов при собственном весе в 50 килограммов. А ей всего 12 лет. Также перворазрядницей стала Диана Семенова. Бронзовую медаль завоевала Анастасия Голобородько, студентка филиала Анапского техникума. Обладателями первого взрослого разряда стали и Максим Белоусов из школы №42 п. Ахтырского, Виталий Величко из профлицея п. Ахтырский. Андрей Сердюков (школа №1 г. Абинска) завоевал на соревнованиях серебряную медаль. В общекомандном зачете абинчане заняли третье место. Но этим результатом тренер остался недоволен.

Мы привыкли побеждать, — комментирует Владимир Иванович Ляшенко. – И для успешных выступлений потенциал у ребят есть. Достаточно много талантливой молодежи. Главное в достижении успеха, в победе прежде всего над собой – трудолюбие и дисциплина. Кропотливо выполняя все методики тренировки, шаг за шагом спортсмен движется к результату.

 Если постараться, то успеха может достичь каждый вне зависимости от возраста и телосложения. Пауэрлифтинг – это своего рода философия гармонии души и тела. И между ними должно быть согласие. В собственном успехе уверены и  ребята с ограниченными физическими возможностями, посещающие отделение. Тренировки проходят в спорткомплексе «Олимпийский» г. Абинска с 15 до 19 часов по вторникам, четвергам и субботам. Есть возможность заниматься у тренера Владимира Ляшенко и у ахтырчан. Занятия проходят в поселковой школе №42 по понедельникам, средам и пятницам с 16 до 18 часов.

Диана Семенова, 14 лет, учащаяся школы №38 г. Абинска:

– Занимаюсь пауэрлифтингом два года. Все нравится. Пришла в этот вид спорта из легкой атлетики. На сегодняшний день при весе 49 килограммов жму 50-52. Хочется больше. И я стремлюсь к этому. Спорт учебе мне не мешает. Любимые предметы – физика и биология. В будущем хочу поступить в военное училище.

Напомним, пауэрли́фтинг или силовое троеборье — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.

Фото автора