Чего нельзя делать летом – об этом наш разговор с участковым врачом-терапевтом Абинской ЦРБ Мариной Кожаевой.

Вот и лето пришло, а с ним – время отпусков, путешествий и детских лагерей. Развитие каких болезней провоцируют летние жаркие дни? Как пережить высокие температуры, оставаясь в городе? Можно ли провести отпуск с пользой для здоровья? Эти и другие вопросы мы задали Марине Кожаевой.

–  Марина Александровна, верно ли, что летом люди меньше болеют?

– У каждого сезона свои опасности, и лето не исключение. Изматывающая жара вредна даже для здорового сердца, не говоря уже о людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В это время года чаще случаются обмороки, инфаркты, инсульты. Солнечная радиация, жаркая погода, избыток йода на море могут привести к повышению активности щитовидной железы, а это чревато гипертиреозом.

Порция мороженого, ледяная кола или купание в прохладном водоеме могут вызвать резкое охлаждение организма в целом и гортани в частности, как следствие – активизация вирусов и бактерий, которые постоянно живут в носоглотке, что может спровоцировать ангину, ларингит, фарингит. В жаркую погоду с огромной скоростью распространяются микроорганизмы, а в организм человека они попадают с пищей, водой, через грязные руки, вызывая кишечные инфекции. Кроме того, летом повышается риск заражения грибком или другими кожными инфекциями.

– Кто находится в группе повышенного риска?

– От повышенной активности солнечных лучей и духоты страдают все, но для определенных групп людей такие погодные условия особенно опасны. Больше всех рискуют здоровьем пожилые люди. С возрастом происходит обезвоживание организма и нарушение системы терморегуляции. Состояние усугубляют сопутствующие хронические заболевания. Доказано также, что женщины жару переносят хуже, чем мужчины; тяжелее справляются с ней худые люди, чем полные (не путать полноту с ожирением). Уязвимы также дети дошкольного возраста, так как они намного активнее взрослых.

– Каждый раз, отправляясь в отпуск, мы рассчитываем восстановить иссякшие за год силы. Но случается, что смена обстановки не всегда идет на пользу организму. Чего нужно опасаться в отпуске, в поездках на море?

– Ничто не может испортить отпуск так, как болезнь. Для того, чтобы сделать отдых максимально полезным и избежать неприятностей, достаточно придерживаться простых правил.

Во-первых, планируйте отпуск так, чтобы у вас было достаточно времени на адаптацию в новом климате, ведь заграничные туры на 5-7 дней – это стресс для организма, особенно детского, который может привести к обострению хронических заболеваний.

Во-вторых, выходя из помещения, пользуйтесь солнцезащитными средствами и избегайте прямых солнечных лучей с 11 до 16 часов. Остерегайтесь появляться на солнце, если у вас есть опухоли, в том числе доброкачественные, заболевания крови, а на теле – много родинок. Учтите, что употребление кофе, какао, черного чая, шоколада, вина, пива и некоторых других продуктов и напитков перед выходом на улицу может спровоцировать аллергию на солнце – фотодерматит. Начинайте загорать с 15-20 минут в день, увеличивая время пребывания на солнце постепенно. Пейте достаточное количество жидкости, отдавайте предпочтение овощам и фруктам, рыбе и морепродуктам, с особой осторожностью относитесь к пляжной еде.

– Наверное, один из наиболее частых спутников отпускника – пищевое отравление. Какова первая помощь при отравлении и обязательно ли нужно обращаться к врачу?

– При первых признаках отравления нужно как можно быстрее нейтрализовать токсины, попавшие в пищеварительный тракт. Для этого промойте желудок теплым раствором марганцовки. После этого начинайте прием адсорбентов. А вот противодиарейные препараты могут усугубить состояние больного, так как подавляют перистальтику кишечника, и токсины остаются внутри организма. Обязательно пейте от 300 до 900 мл воды в час, а лучше солевые растворы (продаются в аптеке или делаются самостоятельно из расчета на литр воды одна чайная ложка соли и две столовые ложки сахара). Придерживайтесь диеты и принимайте пробиотики во время лечения и еще две недели после выздоровления, затем добавьте курс пребиотиков. Несмотря на то, что многие симптомы отравления можно устранить самостоятельно, обратиться к врачу все же необходимо.

– Как справляться абинчанам с нашим жарким кубанским летом, если они вынуждены провести его в городе, а работа или род деятельности обязывает пребывать на улице даже в жаркое время дня?

–  Советы достаточно простые, но выполнять их нужно обязательно. Носите головные уборы, солнцезащитные очки, легкую, свободную одежду из натуральных тканей светлых тонов, пользуйтесь зонтиком. Пейте достаточное количество жидкости – 1,5-2 л в сутки. Обязательно наносите солнцезащитные средства на все открытые участки тела за полчаса до выхода на улицу. Сбрызгивайте лицо термальной водой, а влажными салфетками протирайте за ушами. Чтобы охладиться, на виски можно нанести ментоловое масло. Носите с собой нашатырный спирт, он поможет прийти в себя в случае солнечного удара.

– Верный спутник жары – жажда, чем ее лучше всего утолять летом, а что пить опасно?

– Здесь тоже все традиционно: категорически не рекомендуются к употреблению сладкие газированные воды, кофе и напитки на его основе, под запретом алкоголь. Универсальным и наиболее действенным средством борьбы с жаждой является обычная питьевая вода. Весьма эффективны в этом плане чай, настоящий классический квас, кисломолочные продукты, морс или компот с минимальным количеством сахара. Свежевыжатые соки рассматривать как полноценное средство борьбы с жаждой не стоит.

– Какие еще важные рекомендации стоит выполнять, чтобы летний сезон прошел без огорчений?

– К вышеперечисленным советам о соблюдении диеты и питьевого режима, о выборе одежды и правилах пребывания на солнце могу также рекомендовать по возможности ограничить время пребывания на улице летом, а физические нагрузки свести к минимуму. Помещения должны регулярно проветриваться или кондиционироваться.

 И о лекарственных препаратах: ни в коем случае не назначайте сами себе новые лекарственные средства и не отменяйте терапию, назначенную врачом. Соблюдайте температурный режим хранения таблеток, так как некоторые медикаменты могут изменять свои свойства при температуре выше 25 градусов, храните их на дверке холодильника. В отпуск берите с собой аптечку, в которой должны быть жаропонижающие препараты, лекарства от простуды и пищевых отравлений, обезболивающие и обеззараживающие средства, бинты и пластыри.

Будьте здоровы!

Фото автора