В хозяйстве «Нирис» идет активный сбор урожая редиса и кабачка, в чеках рис дал хорошие всходы на всей посевной площади.

Предприятие по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции «Нирис» – стабильное, успешно развивающееся предприятие Абинского района, его сельхозугодья расположены на территории Ольгинского сельского поселения. Руководит предприятием Виктор Петрович Никитин.

Одна из основных культур – рис. В этом году под ним занято 1632 га. 40% из этой площади отведено под элитные сорта, такие как злата, фаворит, рапан, кумир и другие, отличающиеся по размерам зерна, пигментации, способу обработки, наличию определенных веществ в крупе и ряду других параметров.

– Это те сорта, которые прочно закрепились на потребительском рынке и пользуются популярностью у наших покупателей, – рассказывает заместитель директора по растениеводству Александр Скрипка.

Посеянный в оптимальные сроки с соблюдением всех технологий рис уже дал дружные всходы на всей площади. В день нашего приезда в хутор Ленинский проводилась химпрополка культуры от сорняка. Затем в чеки снова будет подана вода. За ее уровень отвечают поливальщики, они ежедневно следят за тем, чтобы вода «укрывала» подрастающие ростки. Работа кропотливая и ответственная, но не лишенная своей романтики.

– Приехали бы чуть раньше – до первого спуска воды, такую красоту застали бы, – уверяет Александр Васильевич. – Это то время, когда проростков еще не видно, а в водной глади на поверхности чеков отражается голубое небо – красота неописуемая.

Посетовав на упущенную возможность насладиться живописной картиной, мы оценили красоту и силу молодой зелени рисовых всходов без воды. А. Скрипка всходами доволен, виды на урожай, по его словам, хорошие, задача на этот год – получить не менее 70 центнеров с гектара – вполне реальная.

Выращивают в хозяйстве и люцерну, в этом году под ее посевы отведено 500 га. Культура реализуется в виде сена, кроме того закуплено и налажено оборудование для переработки люцерны на гранулы витаминно-травяной муки. В небольших количествах в ППСП «Нирис» выращиваются также соя, пшеница, кукуруза.

Еще один повод для гордости Александра Васильевича – пять с половиной гектар молодого грушевого и 11, 25 га сливового сада. Основной урожай слива стенлей даст уже в следующем году.

Наш ответ санкциям

Второй год предприятие занимается выращиванием овощей в открытом грунте и их реализацией. Руководит проектом «Овощи» Владимир Пархоменко. Владимир Николаевич знает все о технологии выращивания редиса и кабачков, черешкового сельдерея и лука-порея, а также болгарского перца.

Редис здесь выращивают с февраля по ноябрь, первый урожай собирают уже в апреле. С поля краснобокие корнеплоды поступают в цех предпродажной подготовки овощей, где на специальном оборудовании их моют, сортируют, фасуют в упаковку от 125 г до 20 кг, а перед отгрузкой на реализацию в торговые точки и сети супермаркетов крупных городов охлаждают в холодильных камерах.

Для замещения поставок из Европы в хозяйстве выращивается черешковый сельдерей – культура, набирающая все большую популярность у российских потребителей. Этот овощ отличается повышенным содержанием клетчатки, богатым витаминно-минеральным комплексом. К сожалению, оценить его вкусовые качества мы не смогли – высаженный в грунт в начале марта, сельдерей пока еще находится на стадии созревания, но уже в этом месяце будет собран первый урожай.

– Для получения хорошего урожая овощей мы закупаем семена в ведущих семеноводческих компаниях, – рассказал Владимир Николаевич. – Это голландские и другие агрофирмы. На полях осуществляются современные виды полива, такие как капельный, спринклерный и самая эффективная на сегодняшний день система орошения «голден спрей». Тракторный парк насчитывает более 20 единиц техники отечественного и зарубежного производства.

В ближайших планах – обустройство теплично-рассадного комплекса для разведения рассады овощных культур.

Чем еще выгодно отличается это предприятие? Пожалуй, тем, что здесь, как у рачительных хозяев, ничего не пропадает даром, все идет в дело. Так как в хозяйстве развивают интенсивное животноводство – скапливается навоз, его вносят в почву в качестве удобрения. А совсем недавно запущен процесс переработки навоза и органических отходов червями. Получаемое в результате экологически чистое удобрение повышает урожайность и плодородие почвы, уменьшает использование в хозяйстве минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Современное, с развитой отраслью переработки сельхозпродукции, успешно развивающееся – таким мы увидели предприятие «Нирис».

Фото автора