В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» на охрану общественного порядка вместе с сотрудниками полиции вышли казаки и представители добровольной народной дружины.

Абинские полицейские совместно с представителями общественности провели рейд, направленный на профилактику преступлений и правонарушений на улицах и в общественных местах, на выявление нарушений миграционного контроля, изъятия из незаконного оборота наркотических веществ и оружия.

В результате проведенной работы полицейскими с привлечением представителей добровольной казачьей дружины, ДНД выявили 22 административных правонарушений. Госавтоинспекторами привлечено 5 водителей транспортных средств за такие нарушения, как управление транспортным средством без документов на право управления, при наличии неисправностей при которых эксплуатация запрещена, нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов, невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования. Одно транспортное средство поставлено на штрафную стоянку, а также проверено более 100 единиц транспортных средств.

По месту жительства регистрации проверено 8 иностранных граждан. Проверены несовершеннолетние и неблагополучные семьи, состоящие на профилактическом учете в ОДН ОМВД России по Абинскому району, а также лица, ранее судимые и состоящие на профилактических учетах. В рамках соблюдения «детского» закона выявлена несовершеннолетняя, которая передана законным представителем, составлен административный материал. В результате рейда изъята одна единица огнестрельного оружия.

Проверены места массового скопления граждан: скверы, парки, прилегающие территории к культурно-досуговым центрам и автовокзалам, торговые точки, где полицейские провели профилактические беседы на предмет недопущения преступлений, административных правонарушений и беседы антитеррористической направленности, вручили памятки по борьбе с мошенничеством и фальшивомонетничеством. Полицейскими осуществлялся обход дачных обществ, заброшенных объектов, проверены гостиницы.

Аналогичные рейдовые мероприятия проводятся на постоянной основе на территории всего Абинского района.