Суббота 8 июня стала знаменательным днем для жителей Абинска. Утром по новому автомобильному мосту поехали первые автомобили.

В этот день на мосту на торжественное открытие собрались горожане и гости.  Радости не скрывали. По контракту мостостроители должны были сдать объект 31 декабря 2019 года. А по факту выполнили работы на полгода раньше, и это учитывая, что стартовали в сентябре 2018-го.  Строили с утра и до ночи. Под фонари, в дождь и в снег. Бригады выходили на смену по 60 и более человек. Трудились у всех на глазах, добросовестно. В досрочном завершении реконструкции были заинтересованы и власти района и города, ведь все, кто жил в городе и ездил сюда, испытывали неудобства. Но главное – качество.  И вот к началу курортного сезона мост сдан. 

– Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве моста: проектировщиков, инженеров, строителей – за профессионализм, за работу в будни и праздники, администрацию края и лично губернатора Вениамина Кондратьева, депутата Госдумы Ивана Ивановича Демченко, Законодательное Собрание края – за поддержку, а жителей района – за терпение и оптимизм. Мы это сделали вместе! – сказал глава Абинского района Вячеслав Иванов.

С приветственным словом выступили почетные гости – вице-губернатор края Анатолий Вороновский, депутат Госдумы Иван Демченко и генеральный директор ООО «СтройЮгРегион» Александр Карпенко. Строителям вручили благодарности губернатора края, главы Абинского района, главы Абинского городского поселения. На концерте выступили лучшие творческие коллективы района.

А теперь вспомним вместе с «Восходом» то, что уже ушло в историю. Предыдущий автомобильный мост прослужил больше половины века. Дожил до аварийного состояния. А до него ходили и ездили по деревянному мосту, стоявшему на месте нынешнего подвесного на улице Красноармейской (его уцелевшие сваи еще видны сквозь прозрачную воду реки Абин).

Много волнений было у жителей из-за закрытия моста. Сначала не верили, что его вообще будут реконструировать. Но 16 октября 2018 года мост закрыли. Скептики обещали транспортный коллапс, в первую очередь связанный с пассажироперевозками. Но его не произошло. Мы верили в лучшее.

Ноябрь 2018-го. Старый мост постепенно «уходит», ведется демонтаж свай, ускоренными темпами идут земляные и буровые работы.

Январь 2019 года. Демонтирована последняя опора старого моста. Одновременно возводят опоры новой конструкции. И уже планируют досрочное завершение нового объекта. Строители работают в две смены, привлечено 25 единиц современной спецтехники.

20 февраля на рабочем совещании глава района вместе с генподрядчиком и представителями стройконтроля обсуждают вопросы благоустройства прилегающей территории. Контрактом предусмотрено не просто возведение нового объекта, но и приведение в порядок окружающей инфраструктуры. Это новый асфальт до ТК «Домовой» и новая система освещения. 

В марте два берега реки Абин соединяются новым мостом. 2 апреля велись работы по закреплению последней сваи. Начальник строительного участка Александр Шаповалов констатировал, что все мероприятия выполнены точно в поставленные сроки.

Подошла завершающая стадия строительства. «Мост в Абинске можно назвать сложным инженерным объектом, но с задачей его построить раньше сроков мы справимся», – сказал бригадир монтажников Андрей Кравченко. 17 апреля на объекте ведутся работы по обустройству проезжей части. Ее асфальтирование начнется 25 апреля. По одному краю моста устанавливают перила.

8 мая мост принял легкоатлетический забег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. 9 мая по новому мосту прошел Бессмертный полк.

28 мая. Работы подходят к финишу. Мост покрасили в светло-серый цвет.  Заявка по сдаче в эксплуатацию объекта подана.

И вот он, новый, долгожданный, 14 метров шириной, две пешеходные зоны, освещенный. Способен выдерживать нагрузки до 100 тонн, а срок жизни у него – сто лет. «Красиво! – говорят люди. – А Абинск как бы стал выше…».

Цифры: на строительство моста более 330 млн рублей было выделено из краевого бюджета, более 17 млн рублей — из бюджета Абинского городского поселения.

Ранее «Восход» сообщал об открытии моста http://абинсквосход.рф/article/2019-06/10/avtomobilnyi-most-cerez-reku-abin-otkryli