День 6 июня для жителей хутора Васильевского стал праздничным. После многих лет ожидания в населенный пункт подведен сетевой газ.

Изготовление проекта, государственная экспертиза, различные согласования заняли немало времени. Строительство подводящего газопровода высокого давления и газораспределительного пункта началось в 2014 году и завершилось в 2017-м. Непосредственно строительство сетей протяженностью 4,7 километра началось сразу после этого. Общая стоимость газопровода обошлась почти в 7 млн рублей, из которых около 1 млн на условиях софинансирования заплатили сами жители. Основная доля – это средства федерального, краевого и местного бюджетов по госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий».

Торжественный запуск газопровода произведен, символический факел зажжен. На запуске присутствовали глава Абинского района Вячеслав Иванов, глава Федоровского сельского поселения Илья Биушкин, хуторяне.

Вопрос газификации населенных пунктов района один из самых важных и сложных не только в нашем районе, но и по всему краю. Жители Васильевского поднимали его на встречах с руководителями, депутатами. Этот вопрос постоянно был на особом контроле у главы района. 

Слаженно сработали все: администрации края, района, поселения и, конечно же, сами жители, – сказал В. Иванов.

Подключение газа обходится недешево.  Газпром выделяет регионам деньги на проведение газовых линий высокого давления. Распределительные сети низкого давления и газификация населенных пунктов ведутся на условиях софинансирования — за счет субсидий Минсельхоза РФ, бюджетных средств региона, муниципального образования и местных жителей. Многим требуется время, чтобы накопить нужную сумму на покупку и монтаж газового оборудования. За индивидуальный проект, оборудование, заведение газа в конкретное домовладение – это как минимум 70 тысяч рублей – люди должны платить сами. Это – помимо тех 25 тысяч рублей, предусмотренных условием софинансирования программы. По словам Ильи Биушкина, в хуторе порядка 140 домовладений. В ближайшее время к ветке газопровода низкого давления специалисты райгаза подключат 70 домов.

Не всех сразу, конечно. Кто-то заказал и ждет проект, другие монтируют внутренние трубопроводы, устанавливают газовые котлы и водогрейные колонки. Хозяевам двенадцати домовладений осталось лишь заключить договор с межрегионгазом, – говорит И. Биушкин.

В числе первых сделал подводку газовой трубы к дому квартальный хутора Александр Кутаков, во дворе у которого и собрались хуторяне и гости по случаю торжественного запуска.

Дождались! Нет теперь нужды запасаться дровами. И не надо будет возиться с баллонами с газом, – говорит Александр Кириллович. – С 2008 года столько писем писали во все инстанции, даже президенту. Руководство района и глава поселения за нас много хлопотали. И вот этот день наступил. Теперь уж точно наш хутор будет жить.

Сколько стоит обогреть дом?

Как рассказали жители, для обогрева небольшого дома площадью в 50 кв. м зимой в месяц уходит машина дров, а это в среднем 7 тысяч рублей.

Те, кто обогревает электричеством, тратят порядка 7 тысяч рублей в месяц. 

Газ сетевой стоит от 3 тысяч рублей в месяц.

Фото автора